Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ростехнадзор проверил объект ПАО «Т ПЛЮС» на основании наличия индикатора риска нарушения обязательных требований

Ростехнадзор проверил объект ПАО «Т ПЛЮС» на основании наличия индикатора риска нарушения обязательных требований

В Печорское управление Ростехнадзора в январе 2023 года поступили оперативные сообщения о 14 инцидентах на опасном производственном объекте «Участок трубопроводов теплосети Сыктывкарских тепловых сетей» ПАО «Т ПЛЮС».

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23.11.2021 № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности, информация о трёх и более инцидентах, произошедших на ОПО в течение одного календарного года, является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Республики Коми в отношении эксплуатирующей организации была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлено 60 нарушений. Установлено, что:

- участки тепловых сетей после окончания работ по техническому перевооружению (реконструкции) не поставлены на учет в Ростехнадзоре;

- отсутствуют программы и технические отчеты о пусконаладочных работах после технического перевооружения (реконструкции) участков тепловых сетей;

- отсутствуют графики плановых (планово-предупредительный, регламентный) ремонтов тепловых сетей на текущий год.

- отсутствуют эксплуатационные паспорта на здания насосных станций;

- отсутствует порядок контроля за соблюдением требований технологической документации на ремонт, ремонтных рабочих чертежей;

- отсутствуют удостоверения о качестве монтажа на участки тепловых сетей после их технического перевооружения (реконструкции) и другие нарушения и несоответствия.

Должностные лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. В отношении одного из указанных должностных лиц административные материалы направлены с суд с требованием дисквалификации.

Фото: Ростехнадзор

15.03.2023 15:33:00

 

 

 

К списку новостей