Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ есть все необходимые ресурсы для создания собственного производства в сфере ветроэнергетики

В РФ есть все необходимые ресурсы для создания собственного производства в сфере ветроэнергетики

Россия - самодостаточная страна, у которой есть необходимые материальные, технические, технологические и кадровые ресурсы для того, чтобы создать свое производство в сфере ветроэнергетики. Об этом упомянул Председатель Правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы РФ Сергей Морозов 16 марта 2023 года на вебинаре «Обзор российского ветроэнергетического рынка за 2022 год». #новости_энергетики #ветроэнергетика

«В настоящий момент абсолютно все компоненты для производства отечественных ветрогенераторов и мультимегаваттного класса и других могут производиться или уже производятся предприятия российской промышленности. У нас есть как минимум две крупные компании, которые имеют компетенции для организации подобного масштабного проекта. Я уверен, эта работа в 2023 году покажет тот результат, на который мы ориентируемся. Со своей стороны, хочу еще раз подтвердить, что готов отстаивать нашу позицию на самом высоком уровне», - сказал эксперт.

Сергей Морозов подчеркнул, что решения в ветроэнергетической отрасли принимаются на долгое время, это говорит о том, что ее участники смотрят далеко вперед.

«Мы не изобретаем какой-то супервелосипед. Во всем мире происходит энергопереход, развиваются возобновляемые источники энергии, создается перспективный коммерческий рынок, который будет востребован и в РФ, и в других странах. Под зеленую энергетику заложена мощная экономическая база. Одно рабочее место в ветроэнергетике дает как минимум два в смежных отраслях и больше двух в строительстве, а это высокооплачиваемые рабочие места, где востребован высококвалифицированный труд», - отметил он.

Эксперт заметил, что ветропарки уже сейчас могут выдавать энергию по привлекательным ценам – 3,5 рубля за киловатт-час. Эту цену вполне можно зафиксировать на период более 15 лет. С такой ценой на электроэнергию предприятия могут планировать затраты на долгосрочный период и держать конкурентную цену своей продукции.

«Ветроэнергетика – очень перспективная, очень высокотехнологичная отрасль. Минпромторг обнадеживающе нас поддержал, хотя нам еще предстоит обсудить ряд моментов. Мы должны создать полномасштабный проект по осуществлению НИОКР и переходу к серийной, независимой от иностранных вендоров, национальной ветроэнергетической установки. Я глубоко верю, что мы создадим приоритетные условия для российских производителей при отборе проектов возобновляемых источников энергии для того, чтобы обеспечить их господдержкой. Я в это верю не только теоретически, но и практически, поскольку участвовал в создании нескольких ветропарков в Ульяновске, которые уже сегодня помогают нам развивать промышленность», - резюмировал Сергей Морозов.

Фото: Росатом

16.03.2023 13:25:00

 

 

 

К списку новостей