Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

До начала 2022 года в РФ производилось три модели локализованных ВЭУ, на данный момент осталась одна

До начала 2022 года в РФ производилось три модели локализованных ВЭУ, на данный момент осталась одна

Одним из требований по обеим программам ДПМ ВИЭ является локализация ветроэнергетических установок (ВЭУ). До начала 2022 года в России производилось три модели ВЭУ, локализованных для использования в ветроэнергетических проектах, участвующих в программе ДПМ ВИЭ. На данный момент в стране выпускается только одна локализованная ВЭУ.

Об этом сообщил доцент кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Евгений Игнатьев, представивший «Обзор российского ветроэнергетического рынка за 2022 год» в ходе вебинара 16 марта 2023 года.

Эксперт напомнил, что после введения санкционного режима в отношении России производитель локализованных ВЭУ Vestas остановил производство. Компания SGRE покинула российский рынок осенью 2021 года вследствие проблемы с рентабельностью бизнеса на оншорном рынке глобально.

«Заводы Vestas де-факто были закрыты на конец мая 2022 года, реализация контрактов поставки и сервиса с Фондом развития ветроэнергетики были прекращены с марта 2022 года. В апреле 2022-го производство гондол ООО «Вестас Рус» остановлено, персонал продолжает работу на заводе Liebherr, у которого компания Vestas арендовывала производственную площадку. До конца 2022 года произошла поэтапная остановка производства на заводе ООО «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» в Ульяновске с последующей консервацией завода и выплатой компенсаций персоналу. Пакет санкций, который коснулся бы этих контрактов, был принят в июле 2022 года. Следовательно, Vestas прекратил техническое обслуживание оборудования, несмотря на имеющиеся обязательства», - комментирует Евгений Игнатьев.

Отказ от обязательств по реализации проекта Кольской ВЭС компанией Siemens Gamesa Renewable Energy стал причиной судебного разбирательства с ООО «Энел Рус Винд Кола» (ЭРВК) на сумму порядка 23 млрд рублей. На конец 2022 года SGRE оказывала сервисные услуги на ветропарке в Азове, где проводятся как плановые работы по техническому обслуживанию, так и внеплановые по замене основного оборудования.

«На данный момент единственной локализованной ВЭУ, выпускаемой в России, является локализованная версия ВЭУ Lagerwey L100-2.5 MW, выпускаемая АО «НоваВинд». Ее установленная мощность составляет 2,5 МВт. На сегодня это самый успешный пример локализации в РФ. В современной ситуации и среднесрочной перспективе без собственной интеллектуальной собственности на технологии производства ветрогенераторов российские компании будут повторять свои ошибки. Перед ними стоит задача – изжить технологическую зависимость в критически важных отраслях народного хозяйства, к которым относится ветроэнергетика», - подчеркнул эксперт.

 

16.03.2023 17:02:00

 

 

 

К списку новостей