Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Основным драйвером развития возобновляемой энергетики в России является программа ДПМ ВИЭ

Основным драйвером развития возобновляемой энергетики в России является программа ДПМ ВИЭ

Основным драйвером развития в России возобновляемой энергетики в целом и ветрогенерации в частности в последние годы является программа ДПМ ВИЭ, отметил доцент кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Евгений Игнатьев в ходе вебинара «Обзор российского ветроэнергетического рынка за 2022 год» 16 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

Эксперт напомнил, что выполнение первой очереди программы ДПМ ВИЭ заканчивается в 2024 году. Последний отбор проектов по этой программе прошел в 2020-м. Плановый объем ветроэнергетических проектов до 2024 года составляет почти 3,5 ГВт. Величина капитальных затрат на 1 кВт установленной мощности ВЭС, по результатам последнего отбора, составила 65 тыс. рублей. Требование локализации для строящихся ВЭС до 2024 года составляет 65%.

В программе ДПМ ВИЭ можно выделить три основных участника: ПАО «Фортум» со своими финансовыми партнерами, «НоваВинд» и «ЭЛ5-Энерго» (ранее «Энел Россия»).

«Что касается Фортума, в январе 2022 года прекратил существование Фонд развития ветроэнергетики – инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе Фортумом и Роснано. Весь имеющийся портфель проектов суммарной мощностью более 1 ГВт вошел в состав нового совместного предприятия Фортума и Газпромбанка. Часть ВЭС, которые были реализованы, уже функционирует. Однако компания столкнулась с серьезными шоками – в октябре 2022 года было принято решение о консервации строящихся ВЭС в Самарской и Волгоградской областях общей мощностью 286 МВт. Другие проекты мощностью более 700 МВт будут все-таки введены в эксплуатацию в плановом режиме до 2024 года», - уточнил Евгений Игнатьев.

«НоваВинд» наиболее уверенно чувствует себя на рынке, ввод мощностей продолжается. В частности, 1 января 2023 года введена в эксплуатацию Берестовская ВЭС. «ЭЛ5-Энерго» ввела в конце 2022-го первую очередь Кольской ВЭС – это крупнейший проект на севере России в Заполярье.

«Если посмотрим на основные результаты первой очереди программы ДПМ ВИЭ, основным победителем конкурсных отборов была компания Фортум, на втором месте – НоваВинд, на третьем ЭЛ5-Энерго. По капительным затратам на конкурсных отборах все годы проведения мы могли видеть очевидный тренд на снижение их величины, минимум наблюдался в 2021 году. На фоне шоков, с которыми не только РФ, но и весь мир столкнулся на фоне пандемии, произошел отскок, но это не те числа, с которых начинала история при первых конкурсных отборах», - комментирует автор Обзора.

Эксперт заметил, что ветроэнергетика становится с каждым годом дешевле. Особую роль в этом играет локализация оборудования. В рамках ДПМ ВИЭ 1.0. самый большой уровень локализации отмечался по лопастям, генераторам и башням. Также были локализованы остальные элементы ВЭУ. В целом, в рамках первой программы уровень локализации достигал 65%.

При этом лидером по отобранным мощностям стала Ростовская область, где построено 5 ВЭС. На втором месте – Ставропольский край, там теперь тоже 5 ВЭС.

Фото: «ЭЛ5-Энерго»

16.03.2023 16:04:00

 

 

 

К списку новостей