Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новосибирская ГЭС готова к пропуску весеннего половодья

Новосибирская ГЭС готова к пропуску весеннего половодья

Новосибирская ГЭС (входит в «РусГидро») готова к безопасному пропуску весеннего половодья. Это подтвердил директор филиала Святослав Полтаранин на совещании Главного управления МЧС России по готовности к прохождению паводкоопасного периода 2023 года.

Совещание прошло 16 марта 2023 года на территории Новосибирской ГЭС. В работе приняли участие представители Центрального аппарата МЧС России, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Верхне-Обского бассейнового водного управления (Росводресуры).

В филиале утвержден и реализуется план мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период. В план мероприятий входят осмотр гидротехнических сооружений, ревизия осушающих и дренажных систем, проверка в действии подъёмных сооружений и затворов водосливной плотины, локальных систем оповещения населения, резервных источников питания, формирование аварийных бригад инженерно-технического персонала, инструктажи и противоаварийные тренировки для оперативного персонала Новосибирской ГЭС. Обеспечено наличие необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации аварийных ситуаций.

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе совещания – потенциальные риски в половодно-паводковый период, меры по их предотвращению и обеспечению защиты населения и инфраструктуры от возможных угроз.

В настоящее время гидрологическая обстановка на реках области оценивается как стабильная. Уровень Новосибирского водохранилища составляет 109,11 мБС. Свободная ёмкость составляет 90% от полезного объёма. По информации Росгидромета запасы воды в снеге в бассейне Новосибирского водохранилища – 89% от нормы, максимальные уровни весеннего половодья около нормы, вскрытие рек на Алтае и в Алтайском крае ожидается в первой декаде апреля, в Новосибирской области во второй декаде апреля. Температура воздуха во второй декаде марта ожидается на 4-6 градусов выше нормы.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует режимы водоохранилищ с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Фото: РусГидро

17.03.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей