Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» отремонтирует свыше 460 км ЛЭП в ЯНАО

«Россети Тюмень» отремонтирует свыше 460 км ЛЭП в ЯНАО

В 2023 году компания «Россети Тюмень» выполнит ремонт свыше 460 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). ЛЭП участвуют в электроснабжении нефтегазовых месторождений и более 550 тысяч жителей Арктического региона. Стоимость работ составит 230 млн рублей.

Ремонтная кампания охватит 113 ЛЭП в ЯНАО. На них энергетики заменят порядка 20 км грозотроса и свыше 1800 изоляторов, повреждение которых может привести к коротким замыканиям. Помимо этого, будет заменено 10 опор, а более 40 опор специалисты переставят на новые фундаменты.

Одной из ключевых задач энергетиков в ходе реализации программы техобслуживания и ремонта является расчистка просек ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности. В 2023 году площадь работ составит порядка 75 га. Для сохранения биологического разнообразия в регионе и обеспечения надежного электроснабжения потребителей «Россети Тюмень» смонтируют на ЛЭП порядка 400 птицезащитных устройств.

Профилактические мероприятия в ЯНАО направлены на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса, обеспечивающего электроэнергией более полумиллиона жителей и ряд крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений.

Фото: «Россети Тюмень»

17.03.2023 10:44:00

 

 

 

К списку новостей