Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Салаватской ТЭЦ отмечает юбилей – 70 лет

Салаватской ТЭЦ отмечает юбилей – 70 лет

В 2023 году, в год 70-летия Салаватской ТЭЦ, «Башкирская генерирующая компания» («БГК») ведет работу по повышению эффективности энергетического оборудования станции.

Салаватская ТЭЦ проектировалась и строилась для обеспечения тепловой и электрической энергией комбината №18 и рабочего поселка. С годами ее задачи, по сути, остались прежними, только комбинат превратился в гиганта нефтехимической промышленности – ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ныне ОАО «Газпром нефтехим Салават», а рабочий поселок – в город Салават с 150-тысячным населением.

Работы на площадке будущей ТЭЦ начались в 1950 году, а днем рождения Салаватской ТЭЦ считается 18 марта 1953 года, когда был включен в сеть турбогенератор №3 мощностью 25 МВт и котел №1.

Следующим этапом в строительстве ТЭЦ была понизительная подстанция 110/35/6 кВ. Она явилась важным звеном в создании энергетической системы юга Башкирии. После ввода в эксплуатацию этой станции и двух новых высоковольтных линий электропередачи началось бурное развитие Шкаповского месторождения нефти и газа. В 1966 году установленная электрическая мощность достигла 304 МВт.

За 70 лет станция выработала 87 млрд кВт*ч электроэнергии, отпустила потребителям 247 млн Гкал тепловой энергии.

Сегодня Салаватская ТЭЦ переживает второе рождение. На станции ведется реконструкция и модернизация основного энергетического оборудования, внедряются самые современные наукоемкие технологии, в результате которых повышается экономичность производства и конкурентоспособность на рынке электроэнергии.

Фото: «БГК»

 

17.03.2023 16:11:46

 

 

 

К списку новостей