Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Нижегородская ГЭС завершает подготовку к пропуску весеннего половодья

Нижегородская ГЭС завершает подготовку к пропуску весеннего половодья

На Нижегородской ГЭС (входит в «РусГидро») идет активная подготовка оборудования и сооружений для безопасной и надежной работы в период весеннего половодья. Под руководством первого заместителя директора – главного инженера на станции работает паводковая комиссия. В ее состав входят сотрудники ГЭС, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Нижегородской области.

План работы комиссии включает около 30 организационно-технических мероприятий по подготовке ГЭС к работе в особый период. К настоящему времени завершены все плановые ремонты основного оборудования. Проводится проверка средств диспетчерской связи, оперативный персонал проходит противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения половодно-паводкового периода. Укомплектованы дежурные бригады по управлению затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту оборудования ГЭС. Проводятся предпаводковые осмотры гидротехнических сооружений и обслуживание механического оборудования, подъемных сооружений.

Заключен договор с УГМС о передаче специализированных гидрометеорологической информации.

По данным Верхневолжского УГМС (Волжская гидрометеорологическая обсерватория) на 10 марта 2023 года запас воды в снежном покрове в бассейне Горьковского водохранилища составляет 141 мм (112% нормы). В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 113 мм (90% нормы). По прогнозу Росгидромета ожидаемый приток в Горьковское водохранилище во втором квартале составит 9-13 км3 при норме 11,9 км3.

Уровень воды в Горьковском водохранилище составляет 82,72 м БС. Федеральным агентством водных ресурсов для Нижегородской ГЭС с 13 февраля до 20 марта 2023 года установлен режим работы со средними за период сбросными расходами воды 1300 - 1400 м3/с.

Фото: РусГидро

17.03.2023 15:37:00

 

 

 

К списку новостей