Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Платформа энергетических исследований БРИКС готовит исследование по теме рынка труда в условиях энергоперехода

Платформа энергетических исследований БРИКС готовит исследование по теме рынка труда в условиях энергоперехода

Делегация представителей Российского секретариата Платформы энергетических исследований БРИКС, который функционирует на базе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, посетила Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Целью визита стало обсуждение развития сотрудничества стран объединения под председательством ЮАР, а также расширение совместной исследовательской деятельности на базе Энергоплатформы БРИКС.

В ходе визита члены делегации встретились с представителями Министерства энергетики ЮАР, Министерства науки ЮАР, Министерства занятости и труда ЮАР, Ассоциации африканских женщин в сфере энергетики, Южноафриканского национального института развития энергетики, Ассоциации промышленных потребителей газа ЮАР, нефтегазовой корпорации Petro SA, других отраслевых компаний, организаций и вузов.

Ключевой темой в рамках встреч с представителями национальных вузов (университет Претории, Технологический университет Цване и других), а также Южноафриканского Управления образования и профессиональной подготовки в энергетическом и водном секторах (EWSETA) стало обсуждение исследования Энергоплатформы БРИКС по вопросам обеспечения достойных условий труда в условиях энергетического перехода. С инициативой проведения такого исследования в 2022 году выступила Россия.

«Южноафриканское Управление образования и профессиональной подготовки в энергетическом и водном секторах очень заинтересовано в работе с партнерами над сокращением пробелов в энергетическом образовании и повышении квалификации в нашей стране, а также в работе с лучшим опытом национальных организаций и партнеров за рубежом. Я приветствую инициативу БРИКС по выявлению пробелов в навыках в области энергетического перехода и изучению решений наших стран для повышения качества рабочей силы», – отметила генеральный директор EWSETA Мпо Моокапеле.

В ходе презентации программы и проекта исследования основной акцент был сделан на необходимости проанализировать влияние энергетического перехода на отраслевой рынок труда, оценить кадровые потребности стран «пятерки», а также рассмотреть перспективы сотрудничества в области подготовки квалифицированных кадров.

«Ежегодно в рамках работы Платформы энергетических исследований БРИКС выпускаются исследования по различным направлениям в сфере ТЭК. Их цель – определить перечень пересекающихся интересов для дальнейшей совместной разработки. Независимый и объективный анализ трудовых ресурсов стран «пятерки» позволит нам определить наиболее перспективные направления дальнейшей совместной работы в сфере подготовки кадров и обеспечения достойного труда, исходя из специфики конкретного государства», – прокомментировал визит генеральный директор Агентства Алексей Кулапин.

Всего в рамках визита состоялось более 15 деловых встреч с потенциальными участниками исследования по кадровому потенциалу. Итоговый текст документа планируется представить на встрече министров энергетики стран БРИКС в августе 2023 года.

Фото: РЭА Минэнерго РФ

20.03.2023 10:25:00

 

 

 

К списку новостей