Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Кемеровской ГРЭС построят систему отбора и отгрузки золы-уноса

На Кемеровской ГРЭС построят систему отбора и отгрузки золы-уноса

На Кемеровской ГРЭС (входит в «СГК») началось строительство системы отбора и отгрузки золы-уноса на электрофильтрах котлоагрегатов №15 и 16. Суммарная проектная производительность системы составит не менее 37,2 тыс. тонн в год.

При помощи струйных насосов по трубам зола будет поступать в осадительные камеры — для каждого электрофильтра предусмотрена отдельная. Из осадительной камеры пневмо-камерными насосами зола будет транспортироваться в накопительный силос вместимостью 220 кубометров. Под башней предусмотрено возведение площадки — для погрузки золы в автотранспорт.

Подрядчиком для строительства системы отбора золы-уноса выбрана компания из Ачинска. Организация хорошо зарекомендовала себя на других проектах «Сибмрской генерирующей компании» («СГК») в Кемерове, Белове и на Приморской ГРЭС.

Строительные бригады уже зашли на Кемеровскую ГРЭС — сейчас занимаются подготовкой площадки для фундаментов под насосное оборудование и осадительные камеры. Эти работы идут на нулевой отметке электрофильтров станции.

C наступлением тепла работы начнутся и за пределами котельного цеха — со стороны временного торца Кемеровской ГРЭС. Здесь предстоит установить блочно-модульную компрессорную станцию, трансформаторную подстанцию для электроснабжения системы отбора, а также сам силос для накопления золы-уноса — он разместится рядом с электрофильтром котлоагрегата № 16. Диаметр корпуса башни силоса — 4,6 метра, высота составит 27 метров, то есть он лишь на 15 метров ниже конструкции самого электрофильтра. Новая башня будет хорошо видна с Кузнецкого моста.

На Кемеровскую ГРЭС уже прибыла часть оборудования для системы отбора. Это два пневмо-камерных насоса, три турбокомпрессора, осадительная камера и два циклона. В марте-апреле предполагается поставка остального основного оборудования, в том числе силоса.

Планируется, что монтажные работы буду завершены к ноябрю 2023 года, а сбор и отгрузка золы-уноса начнется с декабря текущего года. Выход на проектную мощность — в 2024 году.

Готовность к сотрудничеству по использованию в производстве золы-уноса Кемеровской ГРЭС выразили несколько компаний строительной сферы.

Источник: «СГК»

20.03.2023 13:48:00

 

 

 

К списку новостей