Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Чукотке приступят к освоению Восточного блока угольного месторождения Звонкое

На Чукотке приступят к освоению Восточного блока угольного месторождения Звонкое

Новое угольное месторождение Звонкое находится в Анадырском районе Чукотского автономного округа, вблизи участка «Фандюшкинское поле». Мощность многолетнемерзлых пород здесь колеблется от 0 до 140 м. Такого же уровня достигнет максимальная глубина отработки карьера на Восточном блоке месторождения Звонкое. #новости_энергетики #уголь

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение. Ранее ведомство одобрило проект строительства карьера на Западном блоке.

Проектируемая площадка расположена в 26 км к юго-западу от пгт. Беринговский и в 20 км от побережья бухты Угольная Берингова моря. Добычу ведет ООО «Берингпромуголь».

«На карьере Восточного блока месторождения Звонкое предусмотрено поэтапное наращивание добычи – от 650 тыс. тонн угля к 2025 году до 1,5 млн тонн - к 2031-му. В 2023 году здесь планируются горно-капитальные работы», - рассказал главный эксперт проекта Николай Сигаев.

С учетом горно-геологических условий вскрытие месторождения Звонкое на Восточном блоке выполнят разрезными траншеями и полутраншеями, которые обеспечат связь карьерного поля с дорогами на поверхности. Вскрышные породы с участка предполагается размещать на двух внешних отвалах - «Звонкий 2» и «Звонкий 3», и одном внутреннем отвале «Звонкий Восточный».

Помимо карьерной выемки проектные решения предусматривают поэтапное строительство производственных объектов и коммуникаций, в том числе очистных сооружений, систем водосбора и водоотведения, объектов инженерной подготовки (защиты) территории. Проектируемые площадочные автодороги обеспечат транспортирование угля до порта Беринговский.

Фото: ООО «Берингпромуголь»

21.03.2023 11:31:01

 

 

 

К списку новостей