Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Молодежный совет Системного оператора «СОзвездие» обрел официальный статус

Молодежный совет Системного оператора «СОзвездие» обрел официальный статус

Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий утвердил Положение о деятельности молодежных советов АО «СО ЕЭС», которым официально закрепляются их функции, задачи и роль в жизни компании.

Молодежный совет «СОзвездие» Системного оператора объединяет молодежные советы, созданные в операционных зонах Филиалов АО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений и исполнительном аппарате компании. Название «СОзвездие» родилось из аббревиатуры СО – Системный оператор – и целей этого молодежного сообщества: объединить самых ярких, талантливых и активных «звезд» из числа молодых специалистов компании.

Основной целью деятельности молодежных советов является создание ядра молодых специалистов, способных эффективно решать стоящие перед Системным оператором задачи. Молодежные советы будут способствовать развитию профессионального и управленческого потенциала молодых специалистов, повышению лояльности и мотивации работников АО «СО ЕЭС», позиционированию и повышению узнаваемости бренда компании в регионах, создавать предпосылки для карьерного роста молодых работников. Согласно принятому документу, молодежные советы смогут участвовать в формировании приоритетных направлений работы с молодежью, в разработке и реализации молодежной политики Системного оператора.

Положение также закрепляет функции членов молодежного совета, в число которых входят лидер, заместитель лидера, руководители направлений деятельности совета и иные члены, порядок формирования молодежного совета и приоритетные направления его деятельности. К числу последних относятся: профессиональные интересы и развитие; обучение и развитие; волонтерская и социальная работа; корпоративная культура, спорт, здоровый образ жизни и медиапроекты. Каждое направление включает в себя ряд приоритетных тем, конкретная работа по каждой из которых реализуется в годовом плане мероприятий молодежного совета.

План мероприятий молодежных советов Системного оператора на 2023 год уже утвержден Председателем Правления и включает в себя проведение энергоквиза, волонтерские мероприятия в ОДУ, РДУ и исполнительном аппарате в рамках проекта «57 добрых дел Системного оператора», создание площадки для профессионального общения «Форум профессионалов Cистемного оператора», серию адаптационных проектов для молодых работников компании, серию мероприятий по формированию молодежного научно-технического сообщества Системного оператора.

Молодежные советы также будут проводить мероприятия к дню рождения компании, спортивные турниры, работы по наполнению специализированного интернет-сайта, рассказывающего о возможностях карьеры в компании, развитию собственного телеграм-канала и группы Системного оператора в VK, экскурсии на объекты энергетики, образовательные лекции, тренинги и другие инициативы.

«Создание молодежных советов – большой шаг в реализации молодежной политики Системного оператора. Молодые специалисты в возрасте до 35 лет составляют треть нашего коллектива, и мы сознательно делаем ставку на их развитие, повышение мотивации, вовлечение в корпоративную жизнь и расширение их роли в ней. Помимо этого, деятельность молодежного сообщества поможет нам в том числе в создании особой, комфортной корпоративной среды, направленной на удержание наших сотрудников, повышение их лояльности к компании, формирование общности и корпоративного духа. А кроме того, это поможет выявить нам настоящих лидеров, ярких, мотивированных и активных молодых людей в Исполнительном аппарате и в регионах, на которых мы сможем опираться не только в реализации молодежных проектов, но и в производственных процессах компании», – отметила директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева.

«Создание молодежного сообщества «Созвездие» важно для компании, так как это позволяет привлечь и удержать талантливых молодых специалистов, которые могут принести свежие идеи и инновации в работу компании. Для молодых специалистов это возможность реализовать свои проекты, развить свои профессиональные и управленческие навыки, получить дополнительную мотивацию и поддержку со стороны компании. В целом, «CОзвездие» является важным инструментом для развития молодых специалистов и создания корпоративной культуры, которая будет отражать современные требования и ожидания работников», – говорит главный специалист отдела планирования электроэнергетических режимов Службы оперативного планирования режимов АО «СО ЕЭС», лидер Молодежного совета «Созвездие» исполнительного аппарата АО СО «ЕЭС» Екатерина Совбан.

Фото: Системный оператор

21.03.2023 11:05:00

 

 

 

К списку новостей