Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Белоярская и Нововоронежская АЭС готовы к прохождению весеннего паводка

Белоярская и Нововоронежская АЭС готовы к прохождению весеннего паводка

Комиссия под руководством главного инженера Белоярской АЭС (Свердловская область) Юрия Носова проверила готовность гидроузла и других гидротехнических сооружений атомной станции к прохождению паводка. Члены комиссии отметили, что все мероприятия по подготовке к прохождению половодья выполнены.

Проверена работоспособность гидромеханического оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, приборов связи, электроснабжения, а также систем локального оповещения.

По итогам проверки был подписан акт предпаводкового осмотра, подтверждающий готовность гидротехнических сооружений Белоярской АЭС к работе во время паводка. Для достижения положительного результата в течение зимы сотрудники атомной станции проводили плановые ремонты и делали инструментальные замеры по контрольно-измерительной аппаратуре.

«По оценке Уральского управления по гидрометеорологии и охране окружающей среды запас воды в снежном покрове составляет 68 миллиметров, что примерно на треть ниже среднегодовой нормы. Заблаговременная подготовка и правильные действия персонала обеспечат безопасное прохождение весеннего половодья, которое ожидается в середине апреля», – отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Гидротехнические сооружения на реке Пышма снабжают водой предприятия, находящиеся в верховье водохранилища, а корректная работа систем водосброса позволяет избежать подтоплений в низовье 300-метровой плотины.

В свою очередь на Нововоронежской АЭС так же выполнены все необходимые мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений, оборудования и персонала атомной станции к началу периода весеннего паводка.

К «большой воде» на НВ АЭС готовились заранее. Уже в январе был составлен план профилактических мероприятий, необходимых для проверки работоспособности оборудования. За месяц до начала паводка был выполнен осмотр гидротехнических и очистных сооружений Нововоронежской АЭС, дренажной системы пруда-охладителя энергоблока №5, откосов берегов. Проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений. Обеспечена готовность штатного и резервного насосного оборудования, водооткачивающей техники и механизмов. Подготовлена к работе промливневая канализация.

«В плане мероприятий, который составляется ежегодно, отражаются действия по подготовке персонала, оборудования, территории, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций к прохождению паводка. Проверяется готовность всех подразделений НВАЭС к работе в этот период. В этом году, например, лед и снег таяли быстро, необходимости в дополнительной очистке сооружений, участков территорий, дорог не было. Однако все эти мероприятия предусматриваются планом подготовки», – прокомментировал начальник цеха обеспечивающих систем НВ АЭС Сергей Шевченко.

Фото: Росэнергоатом

 

21.03.2023 14:40:00

 

 

 

К списку новостей