Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Александровске-Сахалинском завершают строительство газовой котельной

В Александровске-Сахалинском завершают строительство газовой котельной

В Александровске-Сахалинском завершают строительство газовой котельной. Современный объект сможет обеспечить теплом около 80% жителей муниципального образования и при этом заменит центральную районную угольную котельную.

На сегодня выполнены работы по устройству фундамента котельной, смонтированы дымовые трубы, трансформаторные подстанции, дизель-генераторная установка, а также резервуары для хранения запаса воды. Завершаются отделочные работы. В апреле 2023 года начнется пусконаладка, а запуск запланирован на август.

«Строительство газовой котельной – это всегда большое событие для муниципального образования. Конечно, жители и сейчас обеспечены теплоснабжением. Однако для этого приходится использовать уголь, от которого мы постепенно отказываемся. Объекты жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) должны работать на экологически чистом топливе. Это вопрос комфорта и здоровья сахалинцев и курильчан», – подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Газоснабжение Александровска-Сахалинского будет осуществляться через ГРС Тымовское. Для этого построен межпоселковый газопровод протяженностью более 65 км. Кроме того, в рамках первого этапа газификации окончены работы по прокладке 13 км газораспределительных сетей, в том числе – до новой котельной.

Голубое топливо также ждут владельцы частных домов. Возможностью такого подключения уже обеспечены более 180 жилых зданий.  

Источник: sakhalin.gov.ru

21.03.2023 12:28:00

 

 

 

К списку новостей