Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Сахаэнерго» обновит более 600 опор ЛЭП в северных и арктических улусах Якутии

«Сахаэнерго» обновит более 600 опор ЛЭП в северных и арктических улусах Якутии

В филиале ПАО «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») - «Сахаэнерго» в 2023 году запланирован большой объем работ по обновлению и ремонту передаточных устройств и электрооборудования на Севере и Арктике.

Энергетики произведут замену более 600 опор воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ и 6-10 кВ, а также продолжат строительство распределительных сетей нового поколения – СИП (самонесущий изолированный провод). Самый большой объем работ будет проводиться в Момском, Среднеколымском, Нижнеколымском, Чокурдахском улусах Республики Саха (Якутия).

«Мы закупаем энерголес у местных компаний в Алданском, Олекминском, Намском улусах. Якутский энерголес по качеству не уступает привозному и это выгодно с точки зрения перевозки в наши улусы. В автозимник доставим около 3 тысяч тонн материала и оборудования. Объем запланированной работы большой, но мы намерены завершить в срок и в полном объеме», - отметил генеральный директор «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев.

В 2023 году «Сахаэнерго» также выполнит работы по чистке просек и по ремонту электрооборудования. Так, энергетикам предстоит отремонтировать 27 единиц трансформаторных подстанций, в том числе комплектные. Наибольшее количество ремонтов электрооборудования планируется в Оймяконском и Кобяйском филиалах.

Фото: РусГидро

21.03.2023 17:12:00

 

 

 

К списку новостей