Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Для развития в РФ ветроэнергетики необходимо более 2500 штук ветрогенераторов мощностью 5 МВт

Для развития в РФ ветроэнергетики необходимо более 2500 штук ветрогенераторов мощностью 5 МВт

Для развития в России отрасли ветроэнергетики необходимо более 2500 штук ветрогенераторов мощностью 5 МВт до 2030 года, заявил Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов 22 марта 2023 года в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы по энергетике. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«Нас в РАВИ очень тревожит вопрос: возможно ли дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности ветроэнергетического рынка в России, и если да, то что нужно сделать, и что станет драйвером его развития. Уже неоднократно говорились, что «Вестас» и «Сименс Гамеса» ушли из России. Ну, ушли, и ушли. Хотя считаю, что в таком случае нужно вводить штрафные санкции, в том числе запретительные меры – такие, которые вводятся за границей в отношении наших компаний», - сказал Сергей Морозов.

Сегодня, по его мнению, нужно сфокусировать внимание на локализации в России ветрогенераторов мультимегаваттного класса.

«Современный ветрогенератор - ресурсоемкое изделие, каждое из которых включает в себя более 500 тонн стали, 80 тонн чугуна и так далее. Кроме того, будет создана основа для развития производства переработки редкоземельных металлов и производство магнитов. В стоимостном выражении совокупно отрасль обеспечит товарооборот свыше 500 млрд рублей. Это создаст существенный задел в технологической независимости производства энергогенерирующего оборудования в горизонте 2035 года. Мы знаем, что АО «Силовые машины» и ПАО «Татнефть» ведут переговоры о приобретении конструкторской документации ветрогенераторов у китайских компаний», - говорит Сергей Морозов.

 

 

22.03.2023 15:07:00

 

 

 

К списку новостей