Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российские предприятия способны занять освободившуюся рыночную нишу в сфере ВИЭ

Российские предприятия способны занять освободившуюся рыночную нишу в сфере ВИЭ

В условиях ухода ряда иностранных компаний и санкционных ограничений крайне важно добиться локализации производства в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности в ветроэнергетике, заявил Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов 22 марта 2023 года в ходе расширенного заседания Комитета Госдумы по энергетике. #новости_энергетики #ВИЭ

Вместе с тем, по его словам, уход с рынка вследствие санкций предприятий «Вестас» и «Сименс Гамеса» создал рыночную нишу, которую способны занять российские предприятия.

«Я имею в виду такие предприятия, как «Силовые машины», «Русэлпром», «ЧЭАЗ», «Электронмаш», «Литейный завод «Петрозаводскмаш», «Завод Электропульт» и многие другие. Перечень предприятий, производящих компоненты для ветрогенераторов, составляет несколько десятков предприятий и включает в себя как лидеров энергетического машиностроения, так и компании среднего бизнеса», - сказал Сергей Морозов.

Он отметил, что работа в сфере ВИЭ и в части развития высоких технологий, проведенная в предыдущие годы, привела к тому, что с 2018 года в нашей стране создан новый сектор энергетического машиностроения - производство генерирующего оборудования для ВИЭ, освоены технологии строительства и эксплуатации ветропарков.

«Напомню, что в 2015-2020 гг. был создан задел производства ветрогенераторов в России, освоено производство башен, производство лопастей, генераторов, имеются все компетенции для всех компонентов ветрогенераторов. Было выпущено более 500 изделий единичной мощностью от 2,5 до 3,4 МВт предприятиями, локализующими их производство», - сказал Сергей Морозов.

 

 

22.03.2023 14:37:03

 

 

 

К списку новостей