Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор: Безуглеродная повестка не решается только солнцем и ветром

Системный оператор: Безуглеродная повестка не решается только солнцем и ветром

Безуглеродная повестка не решается только солнцем и ветром, заявил директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев на расширенном заседании Комитета Госдумы РФ по энергетике 22 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

«Мы и сейчас уже имеем почти 40% безуглеродной выработки. И пусть мы не передовики зеленого производства, но устойчивые середнячки. 20% атомщиков, 20% выработки ГЭС позволяют говорить, что у нас достаточно хорошие безуглеродные позиции», - подчеркнул эксперт.

Говоря о реализованных проектах в сфере возобновляемой энергетики, он заметил, что, когда в энергосистеме малые объемы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), основные затраты рассматриваются с точки зрения того, сколько стоят такие объекты. Однако стоимость развития ВИЭ для энергосистемы – это стоимость и самих объектов, и интеграционных мероприятий.

«Пока объемы выработки малые, условно меньше 3%, то энергосистема не замечает, что у нас есть эти объекты ВИЭ. Чем больше доля выработки объектов ВИЭ, тем больше изменений происходит в энергосистеме. В частности, традиционные электростанции перестают играть роль поставщиков энергии, становятся поставщиками ресурсорегулирования. А при выработке ВИЭ порядка 20-30% в год – это уже совсем другие технические решения, совсем другой пласт проблем. К примеру, многие любят вспоминать синтетическую инерцию. Это не какое-то заоблачное будущее. В мире уже есть энергосистемы, которые сталкиваются с реальными проблемами. Так, диспетчер во Вьетнаме смотрит на свой информационный комплекс, на текущие значения инерций и, если оно ниже допустимого предела, разгружает ветряки и загружает традиционную генерацию», - сказал Андрей Катаев.

Фото: Системный оператор

 

 

22.03.2023 13:46:32

 

 

 

К списку новостей