Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ленинградской области определены главные задачи развития ТЭК на 2023 год

В Ленинградской области определены главные задачи развития ТЭК на 2023 год

В Ленинградской области определены главные задачи развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) региона на 2023 год, среди которых – качественное и безаварийное завершение осенне-зимнего периода (ОЗП) и подготовка к новому, увеличение числа газифицированных жилых домов и повышение энергоэффективности работы систем ТЭК.

«Прошлый год оказался крайне продуктивным для развития энергетики Ленинградской области. Завершено строительство важных межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 150 км, газифицировано порядка 1,4 тыс. домовладений — этот результат почти в два раза превышает показатели 2021 года. Всего на догазификацию подано более 23 тыс. заявок. Отмечу качественно проведенную работу по подготовке и проведению отопительного сезона, по развитию систем уличного освещения», — сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В свою очередь в пресс-службе областной администрации также добавили, что для успешного прохождения ОЗП своевременно подготавливаются запасы топлива и проводятся ремонтно-профилактические работы по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей в зимний период.

В 2022 году с привлечением средств областного бюджета отремонтировано 59 объектов теплоснабжения. Сейчас в стадии реализации находятся девять инвестиционных программ теплоснабжающих организаций, направленных на развитие инфраструктуры и повышение качества услуг для населения, заключаются концессионные соглашения, которые, в частности, предполагают перевод котельных на сжиженный природный газ.

Ведется также работа по развитию возобновляемой энергетики. Например, реализация проекта ветроэлектростанции (ВЭС) в Вистино. Кроме того, в 2022 году приобретено 9 дизель-генераторных установок для быстрого восстановления электроснабжения населенных пунктов при авариях. В планах на 2023 год — приобретение 15 таких установок.

Подведомственный комитету Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2022 году помог реализовать 8 энергосервисных контрактов — по замене уличного и внутреннего освещения на энергоэффективное. Экономия за счет использования таких светильников уже составила 28 млн. рублей.

Важная задача на 2023 и последующие годы — снижение межтарифной разницы, которое пройдет за счет повышения энергоэффективности оборудования и технологий, должного контроля за ремонтными программами.

Источник: РИА Новости

22.03.2023 17:58:00

 

 

 

К списку новостей