Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В единой энергосистеме России сейчас работают 5,8 ГВт «зеленых» мощностей

В единой энергосистеме России сейчас работают 5,8 ГВт «зеленых» мощностей

Об актуальных вопросах работы сектора возобновляемой энергетики в России рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на расширенном заседании Комитета Госдумы РФ по энергетике, которое состоялось 22 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

Андрей Максимов остановился на позитивных итогах первой программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке, упомянув о том, что в рамках ее реализации уже построены объекты мощностью порядка 4 ГВт, а всего в единой энергосистеме сейчас работают 5,8 ГВт «зеленых» мощностей.

При этом требования по локализации оборудования во второй программе поддержки были повышены. Помимо этого, установлено требование по экспорту. Предполагается, что производимое оборудование будет востребовано не только внутри страны, но и на перспективных внешних рынках.

Андрей Максимов добавил, что с учетом санкционных, в том числе логистических ограничений были приняты решения о временном непроведении в 2022 году конкурсных отборов проектов ВИЭ на оптовом и розничных рынках. Инвесторы получили также возможность сдвигать сроки вводов объектов в эксплуатацию без штрафов.

Он подчеркнул, что в 2023 году отборы переноситься не будут и пройдут по намеченному графику, призвав всех заинтересованных субъектов рынка к активному участию в таких конкурсах.

На заседании также было отмечено, что российские производители оборудования ВИЭ готовы занять освободившиеся после ухода западных конкурентов ниши и нарастить изготовление комплектующих, покрыв образовавшийся спрос.

Помимо этого, в ходе выступления Андрей Максимов упомянул, что Министерством сформированы и проходят согласование программа и проект дорожной карты по модернизации объектов генерации, в том числе на базе ВИЭ на Дальнем Востоке, где применение технологий возобновляемой энергетики может существенно снизить затраты на привозное топливо. Соответствующие предложения направили профильным ведомствам.

«Ожидаем, что в ближайшее время эти документы будут утверждены», – сообщил глава Департамента.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

23.03.2023 10:16:00

 

 

 

К списку новостей