Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ПАО «Колымаэнерго» готовятся к пропуску весеннего половодья

В ПАО «Колымаэнерго» готовятся к пропуску весеннего половодья

В ПАО «Колымаэнерго» (входит в «РусГидро») ведется подготовка к пропуску весенне-летнего половодья на Колымской и Усть-Среднеканской гидроэлектростанциях (ГЭС). Для обеспечения безопасного, надежного и эффективного функционирования действующих ГЭС в половодно-паводковый период 2023 года создана паводковая комиссия и проводится комплекс организационно-технических мероприятий.

Специалисты готовят оборудование и гидротехнические сооружения к надежной и безаварийной работе в период прохождения половодья, завершают плановые ремонты и техническое обслуживание.

Ведется постоянное наблюдение за уровнями верхнего и нижнего бьефов, притоком в водохранилища и расходом воды. Запланированы работы по освобождению от льда сегментных затворов водосброса Колымской ГЭС и затворов водосбросной плотины Усть-Среднеканской ГЭС.

ПАО «Колымаэнерго» также заключило соглашения с администрациями Ягоднинского и Среднеканского городских округов Магаданской области о порядке взаимодействия при угрозе возникновения нештатных ситуаций в период пропуска половодья через гидротехнические сооружения.

Проведены противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи для работников оперативной службы по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения половодно-паводкового периода. Обеспечена готовность персонала к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

23.03.2023 10:38:00

 

 

 

К списку новостей