Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Облкоммунэнерго» расчистит от деревьев и поросли порядка 40 км трасс ЛЭП

«Облкоммунэнерго» расчистит от деревьев и поросли порядка 40 км трасс ЛЭП

Специалисты и подрядные организации «Облкоммунэнерго» (Свердловская область) расчистят порядка 40 км трасс от деревьев и поросли, которые угрожают охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП). На эти цели в 2023 году компания выделит из ремонтного фонда порядка 11 млн рублей.

Работы позволят предотвратить отключения, связанные с падением веток и деревьев на провода.

«На ряде участков мы будем заниматься не только расчисткой, но и расширением охранной зоны ЛЭП. На воздушных линиях 0,4-35-110 кВ, обслуживаемых компанией, ширина просеки, в зависимости от класса напряжения линии, должна составлять от пяти до 40 метров, что соответствует действующим нормам. Вот эти параметры мы и будем соблюдать», - прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации основного оборудования Дмитрий Русских.

Расчистка территорий вдоль воздушных линий запланирована в Алапаевском, Артемовском, Асбестовском, Верхнепышминском, Красноуфимском, Новоуральском и Полевском районах коммунальных электрических сетей. Масштабные работы будут выполнены в посёлке Рефтинский, где длинна просеки составит 18 км и Полевском – 6 км. Мероприятия ведутся в рамках выполнения ежегодной ремонтной программы.

Работы по обрезке деревьев и расчистке от поросли на большинстве объектов, при соблюдении техники безопасности, будет проводиться без отключения напряжения. Отключение возможно только на сложных участках. В таких случаях потребителей переводят на резервные источники питания.

После вырубки спиленные деревья рассортируют. Деловым лесом будет распоряжаться владелец земли, по которой пролегает просека. Ветки специалисты по расчистке утилизируют измельчением или сжиганием в благоприятный, с точки зрения пожарной безопасности, зимний период.

Основная часть работ начнется в апреле и продлится до конца лета 2023 года.

Источник фото: пресс-служба «Облкоммунэнерго»

23.03.2023 14:15:00

 

 

 

К списку новостей