Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Ростовской АЭС стартовал плановый капремонт энергоблока №1

На Ростовской АЭС стартовал плановый капремонт энергоблока №1

22 марта 2023 года энергоблок №1 Ростовской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») отключен от сети и остановлен для проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР)*, который продлится более 60 суток.

«Будет выполнен капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора. Из крупных операций запланированы работы на основном оборудовании реакторной и турбинной установок, ремонт всех трёх систем безопасности, капремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора», - рассказал руководитель станционного штаба по капремонту, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Он также отметил, что в ходе ППР будет выполнен большой объем работ по модернизации оборудования в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока №1. Именно этим обусловлена плановая продолжительность ремонта сроком более двух месяцев.

В рамках модернизации планируется провести замену оборудования и систем в реакторном и турбинном отделениях. Наиболее объемные по времени и затратам работы предстоят на комплексе электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки.

Напомним, что мероприятия, связанные с заменой оборудования и направленные на восстановление и продление ресурса блока, начались в 2021 году и продлятся до 2030 года. Энергоблок №1 был введен в эксплуатацию в 2001 году. За это время он выработал более 174,6 млрд кВтч электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения потребности, например, жителей и предприятий Ростовской области и Краснодарского края в течение четырех лет.

В настоящее время энергоблоки №№2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

*ППР – плановая процедура, которая в соответствии с регламентом проводится на энергоблоках всех атомных станций.

Источник фото: пресс-служба «Росэнергоатом»

23.03.2023 14:04:00

 

 

 

К списку новостей