Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Потенциал роста отрасли ВИЭ в России к 2035 году оценивается в 45 ГВт

Потенциал роста отрасли ВИЭ в России к 2035 году оценивается в 45 ГВт

22 марта 2023 года состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «Возобновляемые источники энергии в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации». В ходе обсуждения Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представила результаты моделирования оптимального объема интеграции объектов ВИЭ-генерации в национальную энергосистему до 2035 года, а также внесла свои предложения по актуализации Энергостратегии РФ. #новости_энергетики #ВИЭ

На заседании под председательством главы думского энергокомитета Павла Завального обсуждался ход реализации ДПМ ВИЭ, а также актуальные вопросы развития отрасли, связанные с углублением локализации и начавшимся периодом проведения конкурсных отборов проектов в рамках второго этапа госпрограммы поддержки (ДПМ ВИЭ 2.0).

В дискуссии приняли участие директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев, зампред правления Ассоциации «НП Совет рынка» Олег Баркин, директор АРВЭ Алексей Жихарев и другие представители органов власти и отраслевого сообщества.

По данным АРВЭ, на 1 марта 2023 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,81 ГВт, из которых свыше 4 ГВт (4 034,1 МВт) появились в рамках реализации программы ДПМ ВИЭ. При этом у отрасли имеется существенный потенциал роста. Как рассказал Алексей Жихарев, проведенное АРВЭ моделирование показывает, что оптимальный объем интеграции объектов ВИЭ-генерации, не требующий дополнительных инвестиций в развитие сетей, на сегодня составляет около 28 ГВт. С учетом роста потребления, заложенного в СиПР, к 2035 году этот показатель достигнет 45 ГВт.

Расширенное заседание думского энергокомитета состоялось в день старта конкурсных отборов проектов в рамках ДПМ ВИЭ 2.0. Участники обсуждения сошлись во мнении, что для формирования устойчивого спроса на рынке ВИЭ и поддержки отечественного энергомашиностроения нужно продолжать практику отборов.

Как отметил Алексей Жихарев, степень локализации проектов в рамках ДПМ ВИЭ 2.0 вырастет почти в 2 раза. Позитивный эффект от отраслевого роста уже проявляется и в социальной сфере. По словам директора АРВЭ, рабочие места на промышленных объектах, которые возводятся в нашей стране в рамках локализации производства ВИЭ-оборудования, суммарно превысят 10 тысяч человек.

При этом для поддержания устойчивых темпов развития отрасли ВИЭ на заседании были озвучены предложения по актуализации стратегических документов в сфере электроэнергетики, включая Энергетическую стратегию РФ. Так, АРВЭ предлагает установить целевой показатель не менее 12,5% доли ВИЭ в общем объеме выработки электроэнергии к 2050 году.

Источник фото: сайт АРВЭ

27.03.2023 10:24:00

 

 

 

К списку новостей