Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Основные ожидания в области ветроэнергетики в РФ связаны с организацией производства ВЭУ

Основные ожидания в области ветроэнергетики в РФ связаны с организацией производства ВЭУ

В настоящее время основные ожидания в области ветроэнергетики связаны с организацией производства российских ветроэнергетических установок (ВЭУ) АО «Силовые машины» и ПАО «Татнефть», отметил в ходе беседы с ЭПР доцент кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) НИУ «МЭИ», автор Обзора российского ветроэнергетического рынка за 2022 год Евгений Игнатьев.

По его словам, обе компании исходят из концепции полного технологического суверенитета – либо через покупку конструкторской документации у зарубежных разработчиков, либо через реализацию НИОКР.

«Однако, даже при наличии всех компетенций у российских машиностроительных предприятий, которые могли быть вовлечены в проект, по мнению экспертного сообщества, его реализация возможна не ранее, чем к 2025 году, наиболее реалистичные сроки относятся к 2026-2027 годам», - считает Евгений Игнатьев.

Что касается солнечной энергетики и малой гидроэнергетики, эти отрасли, по мнению эксперта, проходят через кризис гораздо более уверенно. Это связано с высоким уровнем локализации используемого оборудования и комплектующих, а также наличием технологических партнеров в странах, не присоединившихся к санкционному режиму против России.

Источник фото: сайт РАВИ

 

 

27.03.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей