Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» увеличивает вложения в энергообъекты Коми

«Т Плюс» увеличивает вложения в энергообъекты Коми

24 марта 2023 года в Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное инвестиционным проектам ресурсоснабжающих организаций. С докладом на нем выступил заместитель директора филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Олег Рябинин. #новости_энергетики #теплоснабжение

Олег Рябинин рассказал, что за последние шесть лет инвестиции компании в энергетику региона составили 6 млрд рублей без учета НДС. В 2023 году сумма капвложений прогнозируется на уровне 2,2 млрд рублей. Основной проект - строительство в Инте водогрейной газовой котельной стоимостью 1,5 млрд рублей, из которых 940,5 млн рублей составят собственные средства «Т Плюс», остальная часть получена в виде целевого займа из Фонда национального благосостояния.

Компания также инвестирует в реконструкцию мазутного хозяйства Воркутинской ТЭЦ-2, в модернизацию генерирующего оборудования. Ежегодно растут вложения и в реконструкцию тепловых сетей: если в 2017 году сумма составляла 61 млн рублей, то на 2023 год заложено уже почти 500 млн рублей.

По Сыктывкару первая инвестиционная программа была утверждена в 2021 году, ее размер составлял 110 млн рублей. На 2022 год сумма увеличилась до 120 млн, а на 2023 — до 294 млн рублей.

По словам Олега Рябинина, практически это предельная сумма, которую при существующем традиционном государственном регулировании рынка теплоснабжения возможно направить на инвестиционные проекты. Дальнейшее увеличение инвестиций в инфраструктуру Сыктывкара возможно только при переходе на новую модель рынка теплоснабжения, позволяющую гарантировать инвестору возврат вложенных средств.

Федеральный закон о теплоснабжении предусматривает такую возможность, и новая модель рынка (механизм «альтернативной котельной») уже показала свою эффективность во многих регионах России. В этой связи компания предложила региональным органам власти и муниципалитету совместно проработать данный вопрос, в том числе изучить опыт других регионов.

Источник фото: пресс-служба «Т Плюс»

27.03.2023 11:03:00

 

 

 

К списку новостей