Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Перспективы возврата в РФ зарубежных компаний, работавших в сфере ВИЭ, на данный момент нет

Перспективы возврата в РФ зарубежных компаний, работавших в сфере ВИЭ, на данный момент нет

На данный момент перспективы возврата на российских рынок зарубежных компаний, ушедших с него в 2022 году, нет. Поэтому развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России можно оценивать, только экстраполируя текущую ситуацию в будущее, считает доцент кафедры гидроэнергетики и ВИЭ НИУ «МЭИ», автор Обзора российского ветроэнергетического рынка за 2022 год Евгений Игнатьев. #новости_энергетики #ВИЭ

В беседе с журналистом ЭПР, эксперт отметил, что в 2022 году вся отрасль ВИЭ в РФ испытала самый серьезный шок за весь период своего существования. При этом учитывая уровень зависимости российской возобновляемой энергетики от зарубежного оборудования, комплектующих и программного обеспечения, за прошедший год отрасль демонстрировала количественный рост.

«Различные компании, работающие в области ВИЭ, по-разному пережили 2022 год. Если рассматривать ветроэнергетическую отрасль, то из трех основных игроков на российском рынке – Fortum, «НоваВинд» и Enel (ныне «ЭЛ5-Энерго») – наиболее уверенно проходит через кризис в отрасли «НоваВинд». Это связано, прежде всего, с тем, что компания находится в полной собственности российской госкорпорации «Росатом» и не имеет иностранных компаний в своей структуре собственности в отличие от своих конкурентов», - комментирует Евгений Игнатьев.

В России исторически также сложилась тесная связь между производителями локализованного оборудования и компаниями, реализующими ветроэнергетические проекты. С уходом с российского рынка Siemens Gamesa и Vestas, «НоваВинд» осталась единственной компанией, производящей ветроэнергетические установки (ВЭУ), которые могли бы использоваться в проектах, участвующих в отборах по программе ДПМ ВИЭ. При этом расторжение договора с голландской Red Wind на фоне санкций все равно привело к значительным убыткам.

«Вместе с этим, на данный момент «НоваВинд» обладает наилучшими перспективами, как в области выполнения отобранных до 2021 года проектов в рамках ДПМ ВИЭ, так и для участия в будущих конкурсных отборах проектов. Компания активно импортозамещает иностранные комплектующие, в том числе, на самых «узких» участках, например, в области производства лопастей ВЭУ. Требования по экспорту оборудования, вступающие в силу с 2025 года, «НоваВинд» также выполнит благодаря серьезному административному ресурсу в азиатских странах, не присоединившихся к санкционному режиму, где «Росатом» уже реализовал проекты в области ядерной энергетики – прежде всего, в Индии и Вьетнаме», - говорит Евгений Игнатьев.

По его мнению, остальные компании в ветроэнергетической отрасли перенесли шок 2022 года гораздо хуже – оказавшись без производителей энергетического оборудования, «ЭЛ5-Энерго» и Fortum не смогут реализовать даже отобранные в период до 2020 года в рамках программы ДПМ ВИЭ 1.0 проекты. Fortum еще не закончил процесс ухода из России, часть его проектов в области ветроэнергетики уже заморожена, прошел демонтаж установленного оборудования.

 

«ЭЛ5-Энерго» в лучшем случае сможет ввести в эксплуатацию вторую очередь Кольской ветровой электростанции. Скорее всего, обоим компаниям придется либо отказываться от реализации отобранных по ДПМ ВИЭ проектов в соответствии с постановлением Правительства РФ №912, либо, возможно, вести переговоры о пролонгации сроков ввода объектов сверх заложенных 24 месяцев», - резюмировал Евгений Игнатьев.

Источник фото: пресс-служба «ЭЛ5-Энерго»

27.03.2023 10:30:21

 

 

 

К списку новостей