Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электрификация Восточного полигона будет выполнена в срок

Электрификация Восточного полигона будет выполнена в срок

Все мероприятия в части электрификации Восточного полигона будут выполнены в плановые сроки, сообщил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак на совещании в Совете федерации, которое состоялось 27 марта 2023 года. #новости_энергетики #электроэнергетика

Он напомнил, что в планах как минимум подключение 2,4 ГВт новых мощностей тяговых подстанций «РЖД». Необходимо построить около 5 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 220 кВт. Запланировано также 171 мероприятие по строительству и реконструкции сетей 110 кВт, которые проводят региональные сетевые компании.

«В настоящее время в ОЭС Сибири и Востока имеется необходимый объем мощности генерации для подключения соответствующих 2,4 ГВт до конца 2024 года. Вместе с тем мы в рамках Восточного полигона существенно обновляем весь парк генерации на Дальнем Востоке», — сообщил Евгений Грабчак.

Подводя итоги 2022 года, замглавы Минэнерго рассказал, что было построено порядка 660 км ЛЭП высокого класса напряжения, обеспечено присоединение 8 новых тяговых подстанций. В части планов на 2023-2024 гг. — строительство более 2,5 тыс. км ЛЭП магистрального комплекса, а также семь мероприятий по строительству и модернизации генерации. Шесть из них реализует компания «РусГидро» и одно — «Сибирская генерирующая компания».

«Необходимо отметить, что все это делается за счет собственных средств компаний с госучастием. На строительство магистральных ЛЭП нам требуется порядка 370 млрд рублей, инвестиции в объекты генерации — порядка 470 млрд рублей, и порядка 11 млрд рублей на мероприятия в распределительных сетях», — сказал Евгений Грабчак.

Он также добавил, что была проведена оптимизация текущего финансового состояния проекта с учетом необходимости поиска недостающих источников финансирования. Реконструкция четырех подстанций 220 кВт была сдвинута по срокам, что в целом не окажет влияния на общие сроки.

Источник: 1prime.ru

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

28.03.2023 10:17:00

 

 

 

К списку новостей