Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новые световые проекции украсят фасады зданий Петербурга

Новые световые проекции украсят фасады зданий Петербурга

28 марта 2023 года в Санкт-Петербурге на площади Ломоносова откроется выставка под открытым небом, в которой будут представлены новые световые инсталляции на фасадах исторических зданий.

«В Петербурге сложилась традиция - с помощью световых проекций обозначать памятные даты в истории города и страны, вспоминать выдающихся личностей, которые прославили Северную столицу, ее культуру. Инсталляции на фасадах зданий дополняют световое оформление Петербурга, подчеркивают его неповторимый облик, привлекают внимание к уникальным архитектурным ансамблям», - сказал губернатор города Александр Беглов.

На здании Министерства народного просвещения, где сегодня располагаются КГИОП и КГА, будут включены световые проекции, посвященные творчеству великих зодчих Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Саввы Чевакинского. Проект приурочен к юбилейным датам, которые связаны с именами архитекторов.

Фасад здания Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой на площади Ломоносова дополнит световая проекция, посвященная приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской.

Ранее на площади Ломоносова были представлены световые иллюминации, посвященные Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову, Александру Гегелло, Владимиру Покровскому, Пьетро Гонзага, балерине Анне Павловой.

Кроме того, в честь 155-летия со дня рождения Максима Горького световая проекция с его портретом появится на доме 26-28 по Каменноостровскому проспекту. Место для инсталляции выбрано рядом с домом, в котором писатель жил с 1914 по 1921 годы.

Выставка под открытым небом на площади Ломоносова стала возможной благодаря сотрудничеству КГИОП и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Концепция светового оформления на Каменноостровском проспекте разработана Государственным литературным музеем «XX век» совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Проекции образа Матильды Кшесинской созданы при содействии Санкт‑Петербургской государственной театральной библиотеки.

Для световых инсталляций применяется техника отечественного производства. Установка слайдов, включение и отключение оборудования происходит дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

Источник фото: gov.spb.ru

28.03.2023 13:41:00

 

 

 

К списку новостей