Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В подмосковном Солнечногорске завершено строительство новой станции очистки воды

В подмосковном Солнечногорске завершено строительство новой станции очистки воды

В рамках Федерального проекта «Чистая вода» на территории городского округа Солнечногорск завершено строительство станции очистки воды на ВЗУ №19 в деревне Толстяково. При строительстве на ВЗУ применялись современные технологии, смонтирована установка обратного осмоса для умягчения, обесфторивания и обессоливания воды на мембранных элементах, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области.

«В настоящее время новое оборудование на водозаборном узле с производительной мощностью 600 куб.м/сутки работает в пуско-наладочном режиме, но уже проводит очистку питьевой воды полностью до нормативного уровня, в результате чего 400 жителей близлежащих территорий получают в дома качественную питьевую воду, полностью соответствующую нормам СанПиНа», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

ВЗУ в д. Толстяково был построен в 1987 г. и обеспечивает питьевой водой 11 многоквартирных жилых домов, а также дома частного сектора.

ВЗУ в д. Толстяково эксплуатирует Касимовский водоносный горизонт, который отличается повышенным содержанием железа и вследствие этого повышенной мутностью. В целях доведения качества воды на ВЗУ до соответствия СанПиНу, а также приведения к соответствию гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения по содержанию железа, прозрачности и жёсткости требовалось установить станцию водоподготовки (станцию обезжелезивания), на которой в дальнейшем производить очистку воды.

Работы выполнены на 100% в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». Ведется итоговая проверка Главгосстройнадзора в целях дальнейшего получения заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Источник фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

28.03.2023 13:31:00

 

 

 

К списку новостей