Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Урала модернизирует грозозащиту ЛЭП на юге Свердловской области

МЭС Урала модернизирует грозозащиту ЛЭП на юге Свердловской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала модернизирует грозозащиту линии электропередачи (ЛЭП), которая обеспечивает электроснабжение потребителей на юге Свердловской области. Работы проведут на ЛЭП 500 кВ «Рефтинская ГРЭС – Исеть», участвующей в схеме выдачи мощности Белоярской АЭС и Рефтинской ГРЭС.

В 2023–2024 гг. энергетики заменят почти 40 км грозотроса, обновят оборудование для защиты ЛЭП от воздействия грозовых перенапряжений, проведут расчистку просеки. Проект позволит минимизировать риски возможных технологических нарушений из-за погодных явлений.

Специалисты заменили первые километры грозотроса, предназначенного для защиты ЛЭП от прямых ударов молний и связанных с этим электрических перенапряжений. В процессе эксплуатации он теряет свои свойства и требует замены.

Используется современный грозотрос российского производства с высокой механической прочностью и устойчивостью к коррозии. Срок его службы составляет не менее 50 лет.

Для повышения грозоупорности линии также будут отремонтированы контуры заземления. Дополнительно энергетики установят на ЛЭП новые гасители вибрации и распорки для уменьшения колебаний проводов.

Протяженность линии «Рефтинская ГРЭС – Исеть» составляет 117,6 км. От ее стабильной работы зависит электроснабжение города Каменска-Уральского, входящего в тройку лидеров по численности населения в Свердловской области, а также предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, пищевой и легкой промышленности.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

28.03.2023 15:50:00

 

 

 

К списку новостей