Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Еще три завода AB InBev Efes перешли на «зеленую» энергию

Еще три завода AB InBev Efes перешли на «зеленую» энергию

Пивоваренная компания AB InBev Efes объявила о переводе на экологически чистую электроэнергию трех своих заводов — в Калуге, Новосибирске и Уфе. Таким образом, на сегодня солнечной, ветряной или гидроэнергией обеспечены уже 9 предприятий компании из 11, а доля «зеленой» энергии в общем потреблении AB InBev Efes достигла 71%.

В рамках глобальной стратегии по устойчивому развитию компания AB InBev Efes следует амбиции по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году. В основе декарбонизации лежит переход на экологичные источники энергии и повышение эффективности производственных процессов.

Так, компания объявила о начале использования гидроэнергии еще на трех своих предприятиях — в Калуге, Новосибирске и Уфе. Таким образом, за пять лет AB InBev Efes перевела на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) 9 своих заводов, и на сегодня доля «зеленой» энергии в электропотреблении компании составляет 71%.

Помимо этого, AB InBev Efes реализует проекты по сокращению потребления электроэнергии на производствах. Компания определила более 20 энергосберегающих инициатив, среди которых — замена источников освещения, установка энергоэффективных теплообменников, насосов и систем вентиляции, использование устройств контроля энергопотребления и пр. Эти меры позволили предприятиям AB InBev Efes сэкономить около 5 000 МВт-ч в 2022 году.

Напомним, что AB InBev Efes начала переход на ВИЭ еще в 2018 году, став первым в отрасли покупателем электроэнергии из возобновляемых источников. Сначала на альтернативные источники энергии перешли заводы в Клину и Ульяновске — на ветряную, и в Омске — на солнечную энергию. В 2021 году «зеленую» гидроэнергию начали использовать заводы в Саранске, Волжском и Иваново.

Источник фото: пресс-служба AB InBev Efes

29.03.2023 17:18:00

 

 

 

К списку новостей