Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак подчеркнул значимость работы Ростехнадзора

Александр Новак подчеркнул значимость работы Ростехнадзора

30 марта 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак выступил на итоговой коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он подвел итоги работы Ростехнадзора за 2022 год и обозначил планы в сфере промышленной безопасности на 2023 год и среднесрочную перспективу. #новости_энергетики #ТЭК

Александр Новак отметил слаженную и профессиональную работу руководства и сотрудников Ростехнадзора, благодаря которой удалось не допустить роста аварийности и смертельного травматизма на промышленных объектах, несмотря на санкционное давление. Вице-премьер поблагодарил ведомство за 100-процентное исполнение бюджета.

Он особо подчеркнул хорошее взаимодействие службы с органами законодательной и исполнительной власти, в том числе с Администрацией Президента, Госдумой РФ и Советом Федерации, Счетной палатой, Генеральной прокуратурой и руководством регионов.

Вице-премьер поручил федеральной службе содействовать реализации инвестиционных проектов, в отношении которых возникла необходимость перепроектирования с целью замены технологий и оборудования на доступные в условиях санкций, и оперативно оценивать новые технические решения на предмет соблюдения требований промышленной безопасности (ПБ).

Александр Новак также подчеркнул необходимость уделить особое внимание исполнению поручений Президента и Правительства, данных по итогам аварии на шахте «Листвяжная», произошедшей в 2021 году.

В рамках этой работы Ростехнадзором были разработаны и приняты нормативные акты, ужесточившие требования по производству работ на опасных угольных шахтах. Были скорректированы правила проведения экспертизы ПБ, введена фото- и видеорегистрация контрольно-надзорных мероприятий.

Вице-премьер поручил завершить в 2023 году работу над поправками в федеральные законы, включая повышение штрафов за наиболее опасные нарушения требований ПБ, установление ответственности собственников шахт за гибель людей и т.д.

В условиях недружественных действий зарубежных государств Ростехнадзором по поручениям Президента и Правительства в 2022 году впервые был проведен технологический аудит деятельности поднадзорных предприятий, покидающих отечественную юрисдикцию. Службе была поставлена задача – оценить, в каком состоянии находится производственная инфраструктура, включая опасные производственные объекты, а в случае выявления нанесённого нашей стране ущерба – потребовать от компании, уходящей с рынка, возместить его.

Александр Новак поручил следить за ПБ объектов оборонной промышленности, проверять на предмет соответствия безопасности объекты для догазификации, а также интегрировать объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) новых субъектов РФ в российское правовое поле и привести их состояние к российским требованиям по ПБ.

Было особо подчеркнуто, что вся эта деятельность должна быть организована так, чтобы инспектора не мешали стабильной работе предприятий.

Ростехнадзору поручено провести инвентаризацию угольных объектов в новых субъектах страны, продолжить взаимодействие с МАГАТЭ в отношении безопасного функционирования Запорожской АЭС.

«От вашей работы зависит жизнь людей, поэтому ее нужно постоянно совершенствовать. В частности, следует обратить внимание на снижение аварийности и травматизма на подъемных механизмах и объектах третьего класса опасности», – подчеркнул Александр Новак.

Источник фото: government.ru

30.03.2023 16:20:33

 

 

 

К списку новостей