Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава «Ротек» Михаил Лифшиц: Ни одна из наших задержек не повлияла на ход стройки

Глава «Ротек» Михаил Лифшиц: Ни одна из наших задержек не повлияла на ход стройки

Производство турбины — очень длинный и ветвистый организм производственной кооперации. Любой сбой в начале процесса производства начинает с нарастанием двигаться по всей производственной цепочке, заявил в интервью газете «Ъ» председатель совета директоров компании «Ротек» Михаил Лифшиц. #новости_энергетики #турбины

«Безусловно, те коллизии, которые произошли в металлургии в начале 2022 года, привели к некоторым отраслевым потрясениям. Производителю металла стало непонятно, по какой цене его продавать, из-за ценового бешенства на фоне санкций и неопределенностей с курсами и экспортными ценами», - сказал Михаил Лифшиц.

По его словам, «Ротек» оказался чуть-чуть в более просветленной позиции по сравнению с другими участниками рынка, возможно, потому что компания компактнее или смелее действует и многие компоненты заказывает, не имея еще денег от заказчика.

«Это нам позволило пройти эту достаточно мощную турбулентность первого квартала, не свалившись в задержки. «Уральский турбинный завод» («УТЗ») задерживал поставку максимум на одну-две недели. Ни одна из этих задержек не повлияла на ход стройки», - отметил глава «Ротек».

Он также сообщил, что по тогам 2022 года портфель заказов «Ротек» составил около 90 млрд рублей. Выручка за прошлый год выросла примерно на 30%, до 12,5 млрд рублей. Прибыль — 1,1 млрд рублей.

«Говоря о прибыльности, надо понимать, что у нас достаточно большая инвестиционная программа. Она даже увеличилась. По «УТЗ» объем инвестиций на текущий год составит около 1 млрд рублей против обычных средних цифр в 500 млн рублей», - отметил Михаил Лифшиц.

Источник фото: utz.ru

30.03.2023 16:08:51

 

 

 

К списку новостей