Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Снижение стоимости технологий водородной энергетики – ключевая задача

Снижение стоимости технологий водородной энергетики – ключевая задача

Вопросы развития водородной энергетики, технологий улавливания углекислого газа и снижения уровня выбросов метана обсудили участники заседания 10-й сессии группы экспертов по газу Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, которое состоялось в Женеве 23-24 марта 2023 года. #новости_энергетики #водород

В состав российской делегации вошел начальник отдела развития водородной энергетики Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России Константин Гребенник.

В ходе своего доклада он обратил внимание экспертов на необходимость преодоления ряда барьеров на пути развития водородной энергетики, главными из которых являются недостаточный уровень готовности технологий, высокая стоимость водородных решений, а также необходимость доработки системы нормативного регулирования, в том числе в части вопросов безопасности производства, транспортировки и использования этого ресурса.

«Сегодня необходимо сконцентрироваться на развитии нескольких приоритетных технологий и их масштабировании в целях снижения стоимости производства водорода и технических решений с его использованием», – отметил Константин Гребенник.

В этих целях в Российской Федерации в декабре 2022 года утверждена «дорожная карта» высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики» на период до 2030 года, предусматривающая разработку отечественных водородных технологий и внедрение в производство результатов инновационной деятельности российских компаний для дальнейшего развития отрасли.

«Ряд интегрированных пилотных проектов в нашей стране уже реализуются», – сообщил эксперт Агентства.

Важным направлением международного сотрудничества, по мнению участников заседания, является формирование общих подходов к классификации водорода на основе единой методологии расчета углеродного следа.

При этом представитель РЭА Минэнерго России подчеркнул, что в данном вопросе необходимо придерживаться принципа технологической нейтральности и рассматривать все технологии, способные обеспечить низкий углеродный след на всех этапах жизненного цикла энергоносителя от производства до его применения конечным потребителем.

Комитет по устойчивой энергетике, цель которого – обеспечение содействия международному политическому диалогу и сотрудничеству между правительствами, энергетическими предприятиями и другими заинтересованными сторонами.

Источник фото: пресс-служба РЭА Минэнерго РФ

31.03.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей