Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Воткинской ГЭС состоялась противоаварийная тренировка

На Воткинской ГЭС состоялась противоаварийная тренировка

На Воткинской ГЭС (Пермский край, входит в «РусГидро») проведена противоаварийная тренировка оперативной службы гидроэлектростанции. Данная тренировка была совмещена с противопожарной – участие в ней принял личный состав 11 отряда федеральной пожарной службы г. Чайковского.

Сигнал об условном пожаре на оборудовании гидроагрегата №4 поступил на главный щит управления ГЭС. Начальник смены станции, оценив обстановку, дал первоочередные команды персоналу по действиям в экстренной ситуации. Согласно принятой в компании системе информирования, он сообщил о пожаре всем заинтересованным сторонам, включая Ситуационно-аналитический центр ПАО «РусГидро», городскую пожарную охрану, руководство ГЭС. По сигналу на гидроэлектростанцию прибыл расчет пожарной охраны, который приступил к тушению пожара. В ходе совместных действий персонала ГЭС и пожарных условное возгорание было ликвидировано.

Тренировка проводилась в рамках «Плана мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу ГЭС в половодно-паводковый период 2023 года». Основные ее цели – проверка готовности персонала и систем пожаротушения, организация взаимодействия и отработка практических действий руководства, оперативного персонала и пожарной службы при ликвидации нештатных ситуаций на ГЭС.

Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ГЭС оперативный персонал поддерживает свои профессиональные качества на высоком уровне. Работники проходят специальную подготовку, сдают квалификационные экзамены, регулярно участвуют в противоаварийных тренировках с отработкой различных внештатных ситуаций.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

 

31.03.2023 14:56:00

 

 

 

К списку новостей