Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Кулапин: Биржевая торговля становится важным инструментом балансирования рынка нефтепродуктов

Алексей Кулапин: Биржевая торговля становится важным инструментом балансирования рынка нефтепродуктов

Актуальные вопросы регулирования и формирования ценовых индикаторов на биржевом рынке нефтепродуктов обсудили в ходе сессии «Рынок рулит: биржевой рынок нефтепродуктов как успешный кейс стабилизации цен с помощью рыночных механизмов», состоявшейся в рамках VII ежегодного форума «Биржевой товарный рынок». #новости_энергетики #нефть

Модераторами дискуссии выступили генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин и вице-президент АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Антон Карпов.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, Банка России, компаний-брокеров рынка нефтепродуктов, логистических и некоммерческих организаций нефтяной отрасли.

В своем вступительном слове Алексей Кулапин отметил, что рынок нефтепродуктов был и остается основным на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже – каждая четвертая тонна топлива, производимого в стране, реализуется здесь.

«Биржевая торговля становится важным инструментом балансирования рынка нефтепродуктов. В этой связи развитие биржевых торгов является одним из приоритетных направлений работы на уровне государства», – подчеркнул глава РЭА Минэнерго России.

Участники сессии затронули также вопросы влияния текущих инфраструктурных решений на реализацию задач по развитию биржевой торговли, тему изменения законодательства в части функционирования финансового рынка и расчет ценовых индексов.

В конце дискуссии состоялась церемония награждения премии «Лидеры биржевого товарного рынка» в номинации по нефтепродуктам.

Источник фото: сайт РЭА Минэнерго РФ

31.03.2023 13:07:00

 

 

 

К списку новостей