Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 25-31 марта 2023 года: Работа энергохолдингов, зеленая энергетика и развитие нефтегазового комплекса

Итоги недели 25-31 марта 2023 года: Работа энергохолдингов, зеленая энергетика и развитие нефтегазового комплекса

В первом квартале 2023 года предприятия ТЭК раскрывают данные о работе в 2022 году. Самые главные для страны отчитываются на самом высоком уровне. Вместе с текущими делами продолжается исполнение стратегических целей государства. Среди них – забота об экологии страны и диверсификация бюджетных доходов. #новости_энергетики

Инвестиции в развитие продолжаются

Состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой группы «РусГидро» Виктором Хмариным. Стороны обсудили итоги работы энергохолдинга за 2022 год и планы на перспективу.

«Мы крупнейшая по мощности электрогенерирующая компания, при этом 85% наших мощностей приходится на низкоуглеродную генерацию», - доложил Виктор Хмарин главе государства.

По его словам, новая стратегия группы «РусГидро» до 2035 года ориентирует компанию также на низкоуглеродную генерацию. В 2022 году выработка электроэнергии – на уровне 135 млрд киловатт-часов, что соответствует примерно 13% выработки по России.
Виктор Хмарин отметил, что 2022 год был достаточно большой с точки зрения гидроэнергетических строек. «РусГидро» запустила четвертый гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС, достраивает Красногорские малые ГЭС мощностью порядка 50 мегаватт. Сейчас на Кавказе стоится пять малых ГЭС на 130 мегаватт.

Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин выступил на заседании Коллегии Министерства энергетики РФ. Он привел главные итоги работы компании в 2022 году и ключевые планы на 2023 год.

Отпуск электроэнергии в 2022 году из сети компании составил ~790 млрд кВтч (+1% к бизнес-плану). Потери снизились к плановым значениям.
Уровень расчетов за услуги по передаче электроэнергии в 2022 году достиг 99%.

Забота о будущем

В Звенигороде (Московская область) с 20 по 24 марта 2023 года прошел один из крупнейших научных форумов – L Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Эксперты обсудили текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии.

В рамках работы шести тематических секций физики-ядерщики обсудили текущие этапы разработок в области термоядерной энергетики, включая проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

22 марта 2023 года состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации». В ходе обсуждения Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представила результаты моделирования оптимального объема интеграции объектов ВИЭ-генерации в национальную энергосистему до 2035 года, а также внесла свои предложения по актуализации Энергостратегии РФ.

Потенциал роста отрасли ВИЭ в России к 2035 году оценивается в 45 ГВт.По данным АРВЭ, на 1 марта 2023 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,81 ГВт.

В Липецке состоялась передача электробуса КАМАЗ-6282 для тестовой эксплуатации в регионе. Передаче автотехники предшествовало подписание трехстороннего соглашения между ПАО «КАМАЗ», Sitronics Group и правительством Липецкой области о сотрудничестве в сфере развития электрического транспорта и зарядной инфраструктуры.

Для тестовой эксплуатации электробуса «КАМАЗ» в Липецке организован маршрут, оснащенный ультрабыстрой зарядной станцией для инновационного транспорта.

Нефтегазовый комплекс – опора страны

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак выступил на итоговом заседании коллегии Министерства энергетики РФ. Доходы от нефтегазовой отрасли сегодня составляют 42% бюджета страны.

По словам вице-премьера, в 2022 году российский ТЭК столкнулся с беспрецедентным Он подчеркнул особую роль работы в рамках ОПЕК+ для стабилизации ситуации на мировом рынке нефти, так как эмбарго и ценовые ограничения против российской нефти и нефтепродуктов привели к рискам для мировой энергобезопасности.

России удалось перестроить сложившиеся за десятилетия логистические цепочки поставок своих энергоносителей на рынки дружественных стран. По сравнению с 2021 годом поставки нефти в Индию увеличились в 22 раза, выросли также поставки в Китайскую Народную Республику и на другие рынки.

Развитие биржевой торговли позволит отражать реальные цены на товарное сырье, что в условиях переориентации экспорта на другие рынки приобретает особенно важное значение. Об этом 29 марта заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на VII ежегодном форуме Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) «Биржевой товарный рынок 2023».

Он отметил, что постепенно объемы биржевой торговли увеличиваются. Так, по итогам 2022 года на СПбМТСБ было продано 29 млн тонн нефтепродуктов.

Павел Сорокин также добавил, что активно ведется работа по созданию российских ценовых индикаторов на базе биржи, в то время как котировки иностранных агентств зачастую не отражают реальной стоимости товаров.
Первый заместитель Министра энергетики РФ также добавил, что в дальнейшем создаваемый на базе биржи ценовой индикатор может применяться в том числе и при налогообложении.

31.03.2023 17:58:00

 

 

 

К списку новостей