Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Камская ГЭС готова к половодью

Камская ГЭС готова к половодью

Директор филиала Камской ГЭС (Пермский край, входит в «РусГидро») Сергей Двинянинов принял участие в штабной тренировке по теме «Действия КЧС города Перми, территориальных органов администрации города Перми, спасательных служб гражданской обороны города Перми, сил и средств городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Пермского края в период весеннего половодья».

В ходе тренировки руководитель энергообъекта доложил о функционировании Камского гидроузла в период пропуска весеннего половодья и дождевых паводков 2023 года. По данным на 20 марта 2023 года запасы воды в снеге, сформировавшиеся в бассейне Камы, составляли 82% нормы (140 мм) при норме - 171 мм.

На период с 1 апреля по 10 апреля 2023 года в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) для Камской ГЭС установлен режим наполнения водохранилища до отметки у плотины гидроузла 102,7±0,2 м при средних за период сбросных расходах 2000-3500 куб.м/с.

По состоянию на 31 марта отметки верхнего и нижнего бьефа Камской ГЭС составили 102,32 м и 85,97 м, свободная емкость составила 8263 млн. м³.

На этой неделе в районе Камского гидроузла наблюдается рост притока. 27 марта 2023 приток был равен 758 м3/с, а 30 марта 2023 приток составил 1360 м3/с (в 2022 году приток 30 марта был равен 483 м3/с). Дальнейшие действия гидроэнергетиков будут зависеть от гидрометеорологической обстановки и заданных режимов работы Росводресурсами.

Согласно плану мероприятий, обеспечивающих надёжную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время пропуска половодья и паводков 2023 года основные мероприятия будут закончены к 15 апреля. Специалисты завершают проверку состояния гидротурбинного, гидромеханического, электротехнического оборудования, кранового хозяйства, систем измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, выполняют опробование затворов водослива.

С целью отработки действий при возможных аварийных ситуациях в Филиале ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС» с оперативным персоналом и нештатным аварийно-спасательным формированием проведены плановые тренировки.

Филиал готов к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и прохождению половодно-паводкового периода.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

31.03.2023 16:33:00

 

 

 

К списку новостей