Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Петербурге класс энергоэффективности присвоен 18% домов

В Петербурге класс энергоэффективности присвоен 18% домов

По состоянию на начало 2023 года класс энергетической эффективности присвоен 18% от общего количества многоквартирных домов Санкт-Петербурга. Из них 65% домов имеют класс D (нормальный) и выше.

Энергоэффективный дом – это здание, в котором расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электроэнергии на общедомовые нужды ниже стандартных, базовых, и при этом сочетается с комфортным микроклиматом. То есть снижение расхода энергетических ресурсов происходит не за счет потери комфорта жителей.

Всего существует 9 классов энергоэффективности от самого низкого класса G до наивысшего А++. Новым домам класс присваивается в обязательном порядке. За это отвечает Госстройнадзор. Домам, которые находятся в эксплуатации, – на добровольной основе. Им классы присваивает Государственная жилищная инспекция.

В 2022 году класс энергоэффективности присвоен 299 многоквартирным петербургским домам. Для новостроек это в основном классы C (повышенный) и В (высокий), а для домов, находящихся в эксплуатации – D (нормальный) и ниже.

«Класс энергоэффективности в новостройках присваивается на основе проектной документации. Более объективные данные можно получить только после нескольких лет эксплуатации здания, сравнивая реальное потребление энергоресурсов с нормативным. Если же задумываться о снижении потребления энергоресурсов, то и для новостроек, и для старого фонда необходимо проводить энергообследование дома, на основе которого можно составить рекомендации по повышению энергоэффективности», - отмечает директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.

Чтобы многоквартирный дом стал энергоэффективным в нем должны быть выполнены такие работы как установка устройств автоматического регулирования теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха, утепление кровли, фасадов или межпанельных швов, замена старых окон на новые энергосберегающие, замена лампочек на фотодиодные и установка фотоакустических реле в местах общего пользования, и другие мероприятия.

Чем выше класс энергоэффективности, тем меньше жильцы будут платить за тепло и электроэнергию, и тем комфортнее им будет жить в своей квартире.

Источник фото: пресс-служба СПбГБУ «Центр энергосбережения»

31.03.2023 15:38:00

 

 

 

К списку новостей