Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» установит 6,9 тыс. ПЗУ на магистральных сетевых объектах Дальнего Востока

«Россети» установит 6,9 тыс. ПЗУ на магистральных сетевых объектах Дальнего Востока

Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока приступил к сборке противоприсадочных устройств из комплектующих и дальнейшей установке их на линиях электропередачи (ЛЭП). Стоимость работ составит 10,9 млн. рублей.

Работы проводятся на ЛЭП 220-500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях. Эти территории являются основным местом гнездования дальневосточных аистов, занесенных в Красную книгу.

Основное количество устройств – 5,8 тыс. - в этом году будет установлено в пригороде Хабаровска и в Хабаровском районе на воздушных линиях, проходящих по болотистой местности. Птицезащитные устройства (ПЗУ) препятствуют посадке птиц на опоры, при этом, не нанося вреда жизни и здоровью пернатых. Приспособления изготовлены из пластика и нержавеющей стали – материалов, устойчивых к коррозии, наледи и сильным порывам ветра.

Кроме того, специалисты МЭС Востока приступили к монтажу искусственных площадок для создания гнезд на безопасном расстоянии от траверс. В этом году планом предусмотрена установка 21 площадки, все – в Амурской области как основном ареале обитания краснокнижных видов птиц (черного, белого и дальневосточного аистов, беркута, орлана-белохвоста, журавля-красавки и др.).

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

03.04.2023 12:10:00

 

 

 

К списку новостей