Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработала две программы для сферы ЖКХ

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработала две программы для сферы ЖКХ

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Энергосбережение» получила свидетельства Роспатента на два программных продукта для сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Патенты получили программные продукты, которые позволят автоматизировать задачи по ведению журналов по устранению повреждений и техническому обслуживанию объектов, а также справочников об объектах ЖКХ.

«Компания является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» с 2021 года. За это время предприятие создало 76 рабочих мест. Программные продукты были разработаны в соответствии с техническими требованиями крупных заказчиков во второй половине 2022 года и в настоящее время применяются в составе других разрабатываемых систем, которые в скором времени выведут на рынок», – пояснил Геннадий Дегтев.

Модуль «ТОиР» используется для автоматизации задач по ведению журналов по устранению повреждений и техническому обслуживанию объекта. Модуль «НСИ» обеспечивает ведение справочников и своевременную актуализацию информации об объектах ЖКХ. Оба решения могут применяться управляющими и сбытовыми компаниями, ресурсоснабжающими организациями и другими заказчиками.

Компания активно занимается разработкой и внедрением в промышленную эксплуатацию IT-продуктов для различных сфер ресурсоснабжения, эксплуатации и управления объектами. Статус резидента освобождает компанию от уплаты налога на имущество, землю и транспорт на 10 лет. Кроме того, ставка налога на прибыль снижена с 20% до 2%.

Компания выпускает программные продукты, которые позволяют рассчитывать алгоритм анализа потребления и расчета потенциала экономии тепловой энергии на отопление в многоквартирных домах Москвы. С их помощью можно вести учет фактически достигнутой экономии с подготовкой актов экономии для верификации и подписания их заказчиками энергосервисных договоров.

«Компания представляет систему управления автоматизированными узлами управления потреблением тепловой энергии на нужды отопления многоквартирных домов с контролем по заданным нештатным или аварийным сигналам и принятием искусственным интеллектом самостоятельных решений либо уведомлением диспетчера о происходящих событиях», – пояснил заместитель директора департамента развития и сопровождения информационных систем компании Иван Маслов.

Компания также предлагает драйверы для приборов и узлов учета различных ресурсов и небольшие программы для сбора мгновенных и архивных данных с приборов учета большинства производителей.

Источник фото: пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

03.04.2023 11:36:00

 

 

 

К списку новостей