Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Евгений Грабчак: Темпы в сфере ВИЭ не сбавляются, только увеличиваются

Евгений Грабчак: Темпы в сфере ВИЭ не сбавляются, только увеличиваются

Минэнерго России рассчитывает на то, что политика в части возобновляемых источников энергии (ВИЭ), выработанная совместно с Минпромторгом и рыночным сообществом, с одной стороны, не толкнет РФ в безумную погоню за строительством огромного числа объектов альтернативной энергетики, а другой – позволит развивать, осваивать решения и технологии и, при более благоприятной ситуации экспортировать их на международных рынках, заявил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

«Мы считаем, что у нас достаточно неплохие цифры по объему ВИЭ - 0,7% в общем балансе выработки. Объем вводов тоже неплохой – за последнее время построено свыше 4 ГВт новых объектов ВИЭ. Более 6 ГВт в работе в энергосистеме. Темпы не сбавляются, только увеличиваются», - подчеркнул он.

Евгений Грабчак также отметил, что в 2022 году в РФ ввели порядка 500 МВт новых мощностей, в том числе Кольскую ВЭС мощностью 170 МВт - это, пожалуй, самая крупная ветряная станция на территории нашей страны. В 2023 году планируются к вводу и запланированы к реализации объекты совокупным объемом порядка 255 МВт, а с 2024 по 2029 годы должно появиться порядка 2,3 ГВт мощностей ВИЭ.

«Тем самым, удастся простимулировать развитие технологий, локализации, на которое со стороны Минэнерго и нацелена поддержка возобновляемой энергетики», - сказал замминистра.

Вместе с тем, большие планы относительно развития возобновляемой энергетики в новых регионах РФ.

«В Херсоне и Запорожье более 2 ГВт возобновляемой энергетики, это еще больше увеличит наш зеленый энергобаланс. Уже сейчас там стоит вопрос о ремонтах, оборудование в основном поставлял «Вестас». Надеемся, что наши производители смогут обеспечить спрос на ввод имеющейся генерации», - резюмировал Евгений Грабчак.

Источник фото: пресс-служба «ЭЛ5-Энерго»

 

 

03.04.2023 15:00:00

 

 

 

К списку новостей