Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Промышленность готова к реализации углубленной программы по локализации в сфере ВИЭ

Промышленность готова к реализации углубленной программы по локализации в сфере ВИЭ

Промышленность готова к реализации углубленной программы по локализации в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил член совета директоров ООО «Солар Системс» Михаил Молчанов 31 марта 2023 года.

«Прошло чуть больше года с начала кризисных явлений в экономике и, в общем-то, федеральные органы исполнительной власти стали работать над тем, чтобы реализовать так называемые антикризисные меры. Мы получили перенос отборов, возможности отказаться от проектов без штрафов, кстати, не воспользовались этим, сдвинуть срок вводов объектов на более поздний срок. Но хочу подчеркнуть, что ни одного изменения по постановлениям Правительства РФ №426 и №719, которые регламентируют, по сути, локализацию производства, заявлено не было ни нами, ни нашими коллегами, ни теми, кто хотел бы прийти на этот рынок и что-то поправить в этой локализации, упростить ее, чтобы она работала по-другому и была более доступна для других участников», - сказал Михаил Молчанов.

Это, по его мнению, означает, что промышленность готова к тому, чтобы уже углубленную программу локализации реализовать и выполнить.

«Мы исходим из этого и в своем производстве, которое локализовали и сейчас поставили на реконструкцию – да, с известными проблемами, мы об этом докладывали неоднократно, есть большие проблемы с логистикой, с финансовыми расчетами. Тогда, когда мы будем понимать результаты конкурса, определим ту конфигурацию, которая сложится у нас в России с точки зрения нашей готовности и готовности наших партнеров закрыть наши потребности», - говорит Михаил Молчанов.

Спикер подчеркнул, что есть сложный момент, связанный с экспортом. Кроме того, остаются большие вопросы по инверторам, непосредственно по их IGBT транзистору, это вопрос электроники.

«По нему есть опасения, но надеемся, все это будет решено, и программу мы выполним», - отметил Михаил Молчанов.

Также он упомянул проходящие конкурсные отборы по ДПМ ВИЭ: «Происходит существенная переподписка по тем заявкам, по которым сейчас идет конкурс. Это не просто лозунг, что ребята пришли, заявились, потом не смогли выполнить и ушли. Мы знаем про серьезный размер финансового обеспечения, который составляет 22% от годовой выручки этого объекта. Это огромные деньги, в том числе для нас как для компании, которая единственная на рынке не аффилированная с большой генерацией. Мы ни разу не приносили поручительство генератора, чтобы участвовать в конкурсе. Это деньги, которые мы закладываем в банк на аккредитивы, и коллеги из Совета рынка, из АТС безоговорочно списывают их, если мы где-то задержались, отказались, не выполнили эти требования. Рассчитываем, что получим в конкурсе какую-то долю. В прошлый конкурс эта доля составляла порядка 40% разыгрываемого объема. Далее будем смотреть, что с этой локализацией и конфигурацией делать».

Источник фото: solarsystems.msk.ru

03.04.2023 17:13:41

 

 

 

К списку новостей