Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Все критические компоненты для производства ВЭУ производятся или могут производиться в России

Все критические компоненты для производства ВЭУ производятся или могут производиться в России

Все критические компоненты для производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) производятся или могут производиться в России, заявил заместитель Председателя Российской ассоциации ветроиндустарии (РАВИ) Игорь Брызгунов 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«Давайте посмотрим на то, кто поддерживает санкции сегодня. Если у вас что-то есть в производственном портфеле, и кто-то это что-то покупает, он заинтересован в сохранении этих экономических связей. И, если бы у нас это было хорошо выстроено не только в ветроэнергетике, но и других отраслях, то компаний и государств, которые бы поддерживали санкции, было бы гораздо меньше. Среди стран, у которых более 15% импорта приходится на Россию, нет ни одной, которая присоединилась бы к санкционной коалиции. Обратная зависимость: с ростом импорта из G7 растет и доля стран, которые присоединяются к санкциям. То есть международные связи – залог политической стабильности», - отметил эксперт.

Он уточнил, что в 2022 году специалисты РАВИ провели аудит производственных мощностей российских компаний из сектора энергомашиностроения, металлопроизводства. Было исследовано более 500 компаний.

«Мы выделили 40 компаний, которые могут производить ключевые компоненты ветрогенераторов. Буквально до недавнего времени сомнения были относительно производства лопастей. Я и сам говорил, что у нас есть компетенции, есть персонал, но нет своего производства. К счастью, «Росатом» взялся за эту отрасль и 29 марта объявил о намерении создать производство в Ульяновске», — резюмировал Игорь Брызгунов.

Источник фото: пресс-служба «Росатом»

 

 

03.04.2023 17:02:00

 

 

 

К списку новостей