Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Солар Системс»: Конкуренция на солнечном рынке России есть

«Солар Системс»: Конкуренция на солнечном рынке России есть

Конкуренция на солнечном рынке РФ сегодня есть, и, если на него придет еще кто-то, кто возьмет на себя ответственность по локализации необходимого оборудования, участники рынка, в частности, ООО «Солар Системс», будут это приветствовать, заявил член совета директоров «Солар Системс» Михаил Молчанов 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #солнечная_энергетика

«Мы пришли на рынок в 2014 году, и тогда он выглядел следующим образом: был «Хевел» и еще один инвестор, который впоследствии продал свои проекты, не реализовав ни одного из них. Мы выиграли самый большой объем на рынке, когда зашли в первый отбор в 2014 году, и перед нами вставал вопрос, как это локализовывать. Хочу подчеркнуть: все проекты, которые мы получили, довели до конца, построили их, ни один проект не продали, не бросили. Более того, мы впервые в России стали выкупать квоты у тех участников, которые не справились со своими обязательствами и, по сути, ушли с рынка. Всю свою локализацию мы выполнили собственными средствами. Ни разу не обратились к партнерам, конкурентам», - рассказал Михаил Молчанов.

Эксперт напомнил, компания организовала производство моно- и мультикристаллических слитков и пластин на заводе в Подольске.

«Последующие переделы были уже сделаны при помощи китайских партнеров. Это позволило нам локализовать фотоэлектрический модуль. Плюс мы привели на этот рынок компании, которые делали уже для нас преобразователи. Ранее эти компании не участвовали на российском рынке. Поэтому, что касается конкуренции, я точно не буду в позиции оправдывающегося, что у нас есть только один «Хевел» и все ходят к нему. Мы не ходим к «Хевелу». Более того, та продукция, которую мы произвели – свыше 500 МВт установленной мощности на заводе в Подольске, произвели ее не только для себя, но и для других участников рынка», - сказал Михаил Молчанов.

Источник фото: сайт «Солар Системс»


03.04.2023 16:49:27

 

 

 

К списку новостей