Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РАВИ: Рапортуя о локализации, мы забываем о том, что на рынке произошли кардинальные изменения

РАВИ: Рапортуя о локализации, мы забываем о том, что на рынке произошли кардинальные изменения

Локализация – это хорошо, но рапортуя о процентах локализации, мы забываем о том, что на рынке произошли кардинальные изменения, а законодательство и регуляторика абсолютно не ориентированы на политическую ситуацию, заявил заместитель Председателя Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«На наш взгляд, если не предпримем никаких действий, снова наступим на те же грабли, которые у нас есть, и по которым мы благополучно бегали и раньше», - сказал он.

Игорь Брызгунов отметил, что российской ветроэнергетике нужен свой ветрогенератор мультимегаваттного класса.

«Да, один есть у «НоваВинд», это замечательно, но одного мало, это не конкуренция», - считает эксперт.

Более того, интеллектуальная собственность на такой ветрогенератор должна принадлежать российской компании.

«Давайте вспомним времена, когда в Китае зарождалась ветроэнергетика. Они не допускали на свой рынок компании, если те не локализовывали интеллектуальную собственность. В КНР изначально понимали, что интеллектуальная собственность должна была принадлежать китайской компании. Поэтому сегодня видим такое большое количество лидеров - китайских компаний на ветроэнергетическом рынке. Китай не сразу все это сделал. Они 10-15 лет назад отважились, вложили средства в новую отрасль, государство поддержало. Поэтому сегодня они на этом рынке. У нас произошла абсолютная китаизация ветроэнергетического рынка», - комментирует Игорь Брызгунов.

Эксперт убежден, что сегодня конкурировать с китайскими компаниями на ветроэнергетическом рынке, которые производят львиную долю ключевых компонентов для ветрогенераторов, не может никто – ни один лидер ни из одной технологически развитой страны.

«И, если мы сегодня решим, что будем поддерживать российские компании, и они по конкуренции перебьют китайские, это неправда, такого не будет. Для этого нужно дать своим игрокам возможность вырасти, нужно их «понянчить» не полгода и не только специальным инвестиционным контрактом (СПИК) и лоббированием своих компаний. Аналогично мы поступили на рынке электроники: при проведении государственных закупок там будет действовать трехуровневый механизм допуска электроники и иностранным компаниям придется туго, приоритет будет отдан нашим, российским компаниям. Благодаря такой поддержке, будем надеяться, удастся восстановить рынок. А открыть свой рынок для китайских производителей – означает потерять даже шанс на создание конкурентной и технологически независимой отрасли», — заявил представитель РАВИ.

Источник фото: сайт РАВИ

 

03.04.2023 16:09:00

 

 

 

К списку новостей