Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Костромской области в 2022 году реализовали 15 проектов в сфере ЖКХ и электроэнергетики

В Костромской области в 2022 году реализовали 15 проектов в сфере ЖКХ и электроэнергетики

О реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями Костромской области на еженедельном совещании 3 апреля 2023 года доложила директор регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова.

В 2022 году в Костромской области реализовывалось 15 инвестиционных программ. Из них 8 – в коммунальной отрасли, пять – в сфере электроэнергетики, два – в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Регион осуществляет ежеквартальный мониторинг выполнения инвестиционных программ.

Так, общий объем финансирования мероприятий инвестиционных программ отрасли электроэнергетики составил более 1 млрд рублей. Основная часть - инвестиции филиала ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго». На строительство, ремонт и техническое перевооружение сетей компания направила 978 млн рублей.

В том числе, в результате экономии средств при проведении закупочных процедур выполнены внеплановые мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации электросетевого имущества, а также по технологическому присоединению к электрическим сетям. Также инвестиционные программы реализовывали «Энергосервис», «Оборонэнерго», «РЖД» и «Костромская сбытовая компания».

За счет реализации инвестиционной программы в сфере водоснабжения предприятие «Костромагорводоканал» за 2022 год построило 5,5 км сетей, отремонтировал 8,2 км сетей и 1213 колодцев. В мероприятия ресурсоснабжающая организация вложила 108 млн рублей.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание, что ряд мероприятий в сфере модернизации сетей водоснабжения и водоотведения не были реализованы МУП «Костромаговодоканал». Это связано с тем, что предприятию были поздно доведены необходимые финансовые средства.

Губернатор поставил задачу проработать вопрос оформления коротких кредитов для коммунальных предприятий, чтобы они могли своевременно начинать реализацию инвестпрограмм.

Источник фото: adm44.ru

04.04.2023 11:21:00

 

 

 

К списку новостей