Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ВИЭ сохраняют высокий потенциал развития в России, но требуют актуализации оценки перспективы

ВИЭ сохраняют высокий потенциал развития в России, но требуют актуализации оценки перспективы

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сохраняют высокий потенциал развития в России, но в то же время требуют актуализации оценки перспективной оптимальной доли в топливно-энергетическом балансе страны и регионов, а также графиков ежегодного ввода ВИЭ-мощностей с учетом ряда существенных факторов, заявил в беседе с ЭПР директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ РАНХиГС Борис Файн. #новости_энергетики #ВИЭ

Эксперт полагает, что нужно учитывать такие факторы, как кардинальная трансформация глобальных энергетических рынков, изменение структуры и переориентация экспорта традиционных видов топлива с высвобождением дополнительных объемов, которые могут быть поставлены на внутренний рынок, дополнительные тарифные ограничения и ограничения по источникам финансирования.

Еще один немаловажный фактор связан с уходом с российского рынка возобновляемой энергетики отдельных европейских производителей, логистические сложности с реализацией ряда проектов, предусматривавших использование импортного оборудования и комплектующих.

«В текущих экономических условиях неизбежен пересмотр финансовых моделей и перенос сроков реализации отдельных проектов по вводу энергоустановок на основе ВИЭ, в частности, в рамках ДПМ ВИЭ, реализуемых в зонах централизованного энергоснабжения», - говорит Борис Файн.

Что касается проектов, осуществляемых в удаленных изолированных энергоузлах, то, по его мнению, то на их экономической эффективности произошедшие изменения сказываются в меньшей степени.

Источник фото: Борис Файн

 

 

04.04.2023 11:02:00

 

 

 

К списку новостей