Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Более 100 ЦТП в Москве отремонтировали с применением столичной разработки

Более 100 ЦТП в Москве отремонтировали с применением столичной разработки

За 10 лет с применением композитных материалов столичного производителя отремонтировали более 100 московских центральных тепловых пунктов (ЦТП), сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» компания «Нанотехнологический центр композитов» выпускает изделия для разных отраслей: строительства, машиностроения, энергетики, авиации. Одна из разработок компании — система внешнего армирования (СВА) на основе углеродных волокон. Она позволяет с помощью композитных материалов на основе углеродного волокна восстанавливать несущую способность и повышать долговечность железобетонных конструкций.

«По итогам 2022 года столичный производитель поставил заказчикам по всей стране около 150 километров углеродных лент различного номинала. Сегодня система внешнего армирования компании применяется для реконструкций социально значимых и других объектов по всей стране. В частности, материал активно используется для ремонта и восстановления железобетонных конструкций московских центральных тепловых пунктов. С 2012 года этим материалом были усилены более 100 ЦТП города», — рассказал Владислав Овчинский.

В 2022 году с использованием СВА отремонтировали центральные тепловые пункты, относящиеся к филиалу № 2 ПАО «МОЭК». В планах на 2023 год — реконструкция еще более 10 ЦТП в контуре предприятия.

ЦТП — это единый технологический комплекс оборудования, находящийся в отдельном помещении, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение микрорайонов, отдельных поселков, группы зданий или одного здания, промышленных предприятий.

Материал для реконструкции выглядит как ткань черного цвета. Сейчас его применяют для укрепления зданий и мостовых сооружений, чтобы не сносить объекты, которые с годами могут быть подвержены разрушению, например, из-за коррозии арматуры под воздействием окружающей среды.

Фактически специалисты меняют разрушенную внутреннюю арматуру на внешнее армирование из материалов на основе углеродного волокна, наклеивая их на железобетонную конструкцию. Усиление с помощью такого материала практически не увеличивает нагрузку на ремонтируемые конструкции и не изменяет их эстетическое состояние, как, например, при усилении металлом, когда пространство внутри помещения значительно уменьшается.

Применение СВА позволяет проводить работы без привлечения тяжелой техники и использования сварки, что критично в условиях работ в ограниченном пространстве ЦТП. Все работы осуществляются при действующем оборудовании — без остановки технологического процесса и вывода сооружений из эксплуатации.

Источник фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

 

04.04.2023 14:00:00

 

 

 

К списку новостей